Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как платить НДФЛ, если на момент получения дохода от компании физлицо стало нерезидентом

В силу подпункта 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ оплата труда, осуществленного за пределами РФ, в налоговых целях считается доходом из заграничного источника.

Если гражданин, получающий такие доходы, признаваемые доходами из заграничного источника, имеет налоговый резидентский статус, то согласно пп. 3 п. 1, п. 2–4 ст. 228 НК РФ он сам рассчитывает, декларирует и уплачивает подоходный налог по завершении года.

Если гражданин резидентского статуса не имеет, то указанные доходы в России налогом не облагаются.

При этом пунктом 1 статьи 7 НК РФ предусмотрено, что при установлении международным договором РФ другого правового регулирования применению подлежит такое регулирование.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ выплаты за работу в РФ в налоговых целях являются доходом от российского источника.

Так, на основании пункта 3 статьи 224 НК РФ доходы граждан без резидентского статуса, получаемые из российских источников, налогом облагаются по 30-процентеной ставке.

Поэтому если на дату получения дохода от налогового агента в налоговом периоде гражданин утрачивает резидентский статус, то НДФЛ с его доходов из российского источника пересчитывается агентом по 30-процентной ставке.

Разъяснения дала ФНС РФ в письме от 05.04.2023 № 03-04-06/30051.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь