Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Марки на алкоголь: как заполнять платежное поручение

Большинство отказов в выдаче ФСМ на алкоголь выносят по причине неоплаты госпошлины, к которой приводит ошибка в платежке в поле «Назначение платежа».

Раньше на портале Росалкогольрегулирования (https://fsrar.gov.ru/news/view?id=4951) сообщалось, что при оплате указанного сбора за выдачу ФСМ поле «Назначение платежа» должно было заполняться так: «Госпошлина за выдачу федеральных специальных марок по заявлению № 8 от 01.03.2023».

Однако указание информации в таком формате влечет массовые ошибки, что приводит к отказам. Чтобы платеж был найден в системе, с 10.04.2023 следует указывать: «Государственная пошлина за выдачу федеральных специальных марок номер фиксации заявления в ЕГАИС № CIFSM-0000215088 от 06.03.2023».

Если запись будет внесена по-другому, платеж в ГИС ГМП не найдется, что повлечет отказ в выдаче ФСМ. Придется заново платить госпошлину и возвращать первоначально уплаченную, поскольку зачет закон не позволяет.

Кроме того, следует учитывать, что платить пошлину нужно отдельно для каждого заявления. При внесении совокупного платежа по всем заявлениям система вынесет автоматический отказ в связи с неоплатой пошлины, разъясняется в письме Росалкогольрегулирования.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь