Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Должна ли компания при возмещении сотруднику расходов на проезд до работы уплатить налоги и взносы

Эксперты финансового ведомства разъяснили вопросы, связанные с налогообложением при оплате сотруднику расходов на ГСМ, если он использовал свой личный транспорт для проезда до работы и обратно.

По закону если работник произвел расходы для осуществления приносящей доход деятельности, то он уменьшает полученные доходы на сумму таких расходов (ст. 252 НК РФ). При этом понесенные расходы должны быть экономически обоснованы и подтверждены соответствующими документами.

Расходы можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 26 ст. 270 НК РФ):

— если компания несла расходы, связанные с оплатой проезда сотрудников к месту работы и обратно, осуществляя их с использованием ведомственного транспорта и из-за технологических особенностей производства;

— расходы представляют собой одну из форм системы оплаты труда.

В других ситуациях расходы на проезд сотрудника к месту работы и обратно не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 26 ст. 270 НК РФ).

Может ли компания сделать вычет по НДС при расходах на ГСМ сотрудника, использовавшего личный транспорт для проезда на работу и обратно? Эксперты напоминают, что при расчете суммы НДС компания вправе уменьшить налоговую сумму, если приобретались товары, работы, услуги, а также имущественные права для тех операций, которые облагаются НДС (п. 1, 2 ст. 171 НК РФ).

При этом важно понимать, что вычет суммы НДС может быть сделан только на основании соответствующих счетов-фактур и других первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если требования статей 171, 172 НК РФ не выполняются, то у компании не возникает оснований для вычета НДС.

Компания высчитывает НДФЛ с дохода, полученного сотрудником, независимо от того, был ли получен такой доход в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Что касается вопроса обложения страховыми взносами расходов компании, оплатившей сотруднику стоимость ГСМ, эксперты ведомства сообщают, что по закону с выплат и иных вознаграждений, начисляемых сотруднику в рамках трудовых отношений, компания должна уплатить такие страховые взносы (пп. 1 п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421 НК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь