Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли применять ККТ предпринимателям, предоставляющим образовательные услуги, и просветительским организациям

Эксперты налогового ведомства ответили на вопросы, связанные с применением ККТ образовательными организациями и предпринимателями, оказывающими образовательные услуги.

По закону образовательные организации, оказывая гражданам услуги в сфере образования (в качестве основного вида своей деятельности, например, учебные центры), могут не использовать при расчетах с клиентами ККТ (п. 13 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

В отдельных случаях физлица, оказывающие услуги в учебной области (например, репетиторы), имеют право не применять в своей деятельности кассовую технику, если (п. 2.1, 2.2 ст. 2 закона № 54-ФЗ):

— ведут свою деятельность по патентной системе, при этом клиенту необходимо направить официальный расчет за предоставленные услуги;

— являются самозанятыми.

В остальных случаях предприниматели при расчетах с клиентами обязаны использовать ККТ.

При этом налоговые эксперты напоминают, что по налоговому законодательству, в отличие от закона № 273-ФЗ об образовании, предпринимателей, оказывающих услуги в сфере образования, нельзя приравнивать к просветительским организациям. Такое сравнение не будет корректным, потому что закон № 273-ФЗ регулирует общественные отношения в сфере образования граждан, а Налоговый кодекс – сферу налогообложения юрлиц и физлиц.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь