Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Опубликован проект постановления о реестрах, создаваемых в целях цифровизации военучета

Минцифразвития подготовило проект правительственного постановления, которым будет утверждено положение о ГИС (реестр) военучета и правила ведения реестра повесток. Документ размещен на портале опубликования проектов НПА.

Устанавливаются сроки осуществления мероприятий по созданию и вводу в эксплуатацию ГИС военучета. Всего будет три этапа. Первый – с даты начала действия постановления (предполагаемый срок – 1 июля этого года) до конца 2023 года, второй – 2024 год и третий – с января 2025 года. За это время планируется создать и апробировать ГИС, сформировать в ней записи и ввести в эксплуатацию.

Предусматривается, что оператором реестра военучета является Министерство обороны РФ. Формировать его будут военкоматы на основании информации, полученной из ГИС, от органов госвласти, организаций и граждан. Определяется, какие сведения о гражданах в него включат – Ф.И.О., место жительства, паспортные данные, ИНН, СНИЛС и др. На основе данных реестра военучета составят списки лиц, подлежащих призыву на службу. Призывники смогут получать информацию о себе из этой инфосистемы.

На основании сведений реестра военучета в автоматическом режиме создадут общедоступный реестр повесток. В него включат информацию о копиях направленных повесток, направивших их военкоматах, о датах явки в военкомат, личные данные призывников.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь