Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кто имеет право на инвестиционный налоговый вычет

Чиновники налогового ведомства направили для применения в работе налоговых органов письмо Минфина РФ от 25.04.2023 г. № 03-04-07/37960, касающееся использования нормы законодательства, прописанной в пункте 3 ст. 219.1 НК РФ (инвестиционный налоговый вычет).

По закону налогоплательщик имеет право воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом (ИВ) в денежной сумме, внесенной в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), при соблюдении следующих условий (пп. 3, 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ):

— у данного налогоплательщика зарегистрирован только один ИИС во время действия договора на ведение ИИС, исключая случаи перевода всех активов;

— при досрочном прекращении договора на ведение ИИС необходимо уплатить налоговую сумму, которую данный налогоплательщик не перечислил в бюджет из-за применения ИВ, а также начисленные пени.

Эксперты финансового ведомства отмечают, что условия перевода всех активов на другой ИИС соблюдены, если договор по первому ИИС прекратит свое действие без перевода активов на ИИС 2 из-за того, что отсутствуют активы на ИИС 1 в периоде действия договора.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь