Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Определена ставка НДФЛ для заграничных дистанционных работников

В Думу внесен проект закона с многочисленными поправками к НК РФ. В числе нововведений – определение порядка налогообложения доходов граждан, трудящихся в РФ дистанционно с территории иностранного государства.

В статье 208 НК РФ закрепляется, что выплаты за выполнение работником трудовой функции удаленно по договору с работодателем – российской компанией, а также по договору с зарегистрированным в РФ подразделением иностранной компании признаются выплатами от российского источника.

При этом уточняется, что ставка 30 процентов не действует в отношении вышеуказанных доходов, если их получатель не является налоговым резидентом РФ.

Таким образом, вне зависимости от резидентского статуса доходы заграничных дистанционных сотрудников будут признаваться доходами от российских источников и облагаться по ставкам 13 или 15 процентов.

Кроме того, доходом от российского источника станут признавать вознаграждение за выполненные работы, услуги, предоставленные права использования РИД или средств индивидуализации, если такие действия осуществлены через Интернет с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в России. При этом должен выполняться ряд условий:

  • исполнитель – налоговой резидент РФ;
  • выплаты получены на счет в банке РФ;
  • доход выплатила российская компания или ИП.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь