Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как уменьшить налог на прибыль с учетом расходов на гражданскую оборону

Эксперты финансового ведомства напомнили, что компании при расчете налога на прибыль вправе учитывать расходы на проведение обучающих мероприятий для своих сотрудников по гражданской обороне (ГО).

Кроме того, организации могут списывать расходы на покупку запасных материально-технических ресурсов, которые предназначены для ГО, исходя из того, что по нормам налогового законодательства расходы на ГО относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Закон обязывает компании проводить мероприятия по ГО, осуществлять подготовку гражданской обороне своих сотрудников  (ст. 9 Закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ). Кроме того, промышленные предприятия должны продолжать работу даже в условиях военных действий. Для этого предприятия запасаются материально-техническими, продовольственными, медицинскими и другими средствами.

Поэтому эксперты считают, что расходы на обучение сотрудников в рамках ГО и закупку ресурсов для целей ГО организация вправе учитывать при расчете налога на прибыль.

Эксперты также напоминают, что нужно подтверждать и обосновывать данные категории расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь