Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налог на сверхприбыль: Минюст усмотрел нарушение конституционных норм

Профильная правкомиссия согласовала законопроект о новом налоге на сверхприбыль прошедших годов. Однако Министерство юстиции в своем отзыве указало, что положения законопроекта в части налогообложения сверхдоходов задним числом нарушают основной закон страны. Об этом пишет «Форбс».

Так, ведомство усмотрело несоответствие законодательной инициативы ст. 57 Конституции РФ. В ней сказано, что устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение плательщиков налогов законы не имеют обратной силы.

Кроме того, по мнению Минюста, от этого налога необоснованно освобожден ряд добывающих отраслей. Налоговое законодательство должно быть основано на равенстве. Произвольное установление обязательных платежей недопустимо.

Ведомство отметило, что сущность вводимого проектом закона в НК РФ нового термина «налоги чрезвычайного характера» Кабмин не объяснил и не определил случаи, при которых возможно введение таких налогов. Подобная неопределенность создает риски.

Издание пишет, что, несмотря на отзыв, законопроект рассмотрит Правительство РФ на очередном заседании, затем он будет внесен в Думу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь