Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как уплачивать налог на прибыль от реализации имущества банкрота

Предприятие пожаловалось в Конституционный Суд РФ на то, что некоторые положения Налогового кодекса, касающиеся начисления налога на прибыль, вступают в противоречие с Конституцией РФ во взаимосвязи с другими положениями законодательства о банкротстве. Существующие нормы налогового законодательства не позволяют определенно разрешить вопрос об очередности удовлетворения требования об уплате налога от реализации имущества, составляющего конкурсную массу.

В законодательстве прослеживается неопределенность по вопросу, должны ли расходы по уплате налога на прибыль при продаже имущества банкрота относиться к существующей задолженности и уплачиваться из денежной суммы, полученной от продажи такого имущества до расчетов с кредиторами. Существует также альтернативная позиция: уплачивать налог на прибыль нужно из денежной суммы от проданного имущества банкрота, которая останется после расчетов с кредиторами.

Конституционный суд вынес постановление о необходимости урегулирования вопросов, связанных с очередностью налоговых перечислений по налогу на прибыль организаций-банкротов при продаже их имущества.

В переходный период, пока соответствующие изменения не внесены в законодательство, требования по уплате налога на прибыль при продаже имущества банкрота должны быть удовлетворены в составе третьей очереди требований кредиторов, включенных в реестр.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь