Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Владельцев угнанных автомобилей освободят от транспортного налога по новым правилам

Правительство разработало законопроект, по которому владельцев угнанных автомобилей освободят от уплаты транспортного налога по новым правилам.

В настоящее время угнанный автомобиль, находящийся в розыске, не является объектом налогообложения с того месяца, в котором начались разыскные мероприятия, до месяца, в котором машину вернули владельцу (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).

Факт угона собственник авто подтверждает справкой, полученной в МВД или суде.

Согласно законодательным новшествам, если данный проект закона будет принят, в инспекцию нужно будет направить заявление об угоне и – при наличии – документы, подтверждающие факт розыска автомобиля. Если у собственника угнанного транспортного средства нет таких документов, то налоговики должны направить запрос в соответствующие госорганы.

Инспекция должна будет рассмотреть такое заявление за 30 дней с момента получения и высылает собственнику соответствующее уведомление. В отдельных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен еще на месяц.

Если налоговая подтверждает право налогоплательщика на освобождение от уплаты транспортного налога, то он не будет начисляться с первого числа месяца начала разыскных мероприятий до момента возврата.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь