НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Какой очередности следует придерживаться при удовлетворении требований налоговой в делах о банкротстве

Чиновники налогового ведомства разъяснили ситуацию, связанную с практическим применением постановления Конституционного Суда РФ № 28-П, касающегося очередности уплаты налога на прибыль от реализации имущества в делах о банкротстве.

КС РФ отмечает, что в настоящее время существует правовая неопределенность, которая проявляется при рассмотрении ситуаций, когда необходимо установить очередность удовлетворения требований по уплате налога на прибыль от суммы, полученной от продажи имущества банкрота, учитывая также требования кредиторов компании-банкрота.

Поэтому, пока не внесены соответствующие изменения и дополнения в законодательные акты, касающиеся дел о банкротстве, в КС РФ сочли необходимым установление порядка, в котором должны удовлетворяться требования налоговиков. Они должны быть внесены в спецреестр требований кредиторов и удовлетворяться в составе третьей очереди данного реестра.

Однако данное правило будет действовать не во всех случаях.

Так, если покупатель имеет одновременную заинтересованность (аффилированность) по отношению к должнику и кредиторам, текущий налог на прибыль нужно уплатить, воспользовавшись преимущественным правом перед удовлетворением данного аффилированного кредитора. Если возникнут разногласия, их нужно будет урегулировать в арбитражном суде.

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь