НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Внесены изменения в регулирование оборота алкогольной продукции и закупок у единственного поставщика

Документ вступил в силу с 25.12.2023, за исключением тех пунктов, которые начинают действовать в другие сроки.

В законодательство о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции внесены поправки, меняющие некоторые правила работы в этой сфере. Так, например, срок декларирования объема розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи за период с 1 по 14 января 2025 года установлен до 20.06.2025. При определении этой даты учтены сроки подачи первичных и корректирующих деклараций.

В соответствии с поправками в заявлении о внесении изменений в реестр компания заполняет, кроме прочих сведений, информацию о причинах внесения в реестр данных изменений.

Помимо этого, скорректированы некоторые положения закона № 44-ФЗ, в которых перечислены случаи осуществления закупок у единственного поставщика. Это связано с продолжением внедрения антикризисных мер во все сферы хозяйственной деятельности путем обеспечения ускоренного развития информационных технологий.

Упрощена с 25.03.2024 покупка программного обеспечения. С этой даты можно будет осуществлять закупки для заключения контрактов по предоставлению прав на использование программы для ЭВМ и (или) базы данных, а также обновлений и дополнений к ним, например, с предоставлением удаленного доступа к этим продуктам через Интернет при соблюдении определенных условий:
— сумма закупок не превышает 5 млн рублей;
— годовой объем таких закупок не должен превышать 100 млн рублей.

Благодаря этому изменению государственный заказчик сможет через электронный магазин закупать по упрощенной процедуре программное обеспечение, в том числе облачные услуги.
Производить закупки с 01.01.2024 надо с учетом изменений, внесенных в пп. 59 п. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ. Они касаются необходимости обеспечить работу государственных учреждений РФ за границей, уточнен и расширен их перечень.

Оформлять через единую инфосистему соглашения об изменении и о расторжении контрактов нужно будет не с 1 июля 2024 года, а с 1 января 2025 года. Это касается сделок, которые заключены по итогам открытых электронных процедур.

Формировать цифровой контракт с единственным поставщиком по итогам несостоявшейся закупки также начнут с 1 января 2025 года. Речь идет о ситуации, когда открытая конкурентная закупка прошла безрезультатно и заказчик решил заключить сделку с единственным поставщиком.

Жалобы по закупкам в отношении контролирующих органов с 25.12.2023 принимаются в другом порядке. Документы в предусмотренных для этого случаях можно подавать без усиленной электронной подписи.

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь