ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Госорганам предлагают взаимодействовать с бизнесом через госуслуги

Минцифры разработало новую схему работы госорганов с бизнесом. Она заключается в том, что запросы и ответы на них будут передаваться через госуслуги.

Как пишут «Ведомости», новый алгоритм взаимодействия:

  • исключит дублирование одних и тех же запросов от разных ведомств. Если запрашиваемые сведения уже содержатся в информационной базе, система отправит их автоматически. Если же данные ранее не запрашивались, организация получит уведомление об их предоставлении;
  • упорядочит взаимодействие между органами власти и предпринимателями.

Правда, такая схема работы несет в себе риски утечки коммерческой тайны. Кроме того, есть угроза сбоев портала при массовой отправке больших объемов данных. В связи с этим бизнес предложил создать специальную платформу для этих целей. Дело в том, что один представитель МСП ежемесячно получает до 15 запросов от госорганов, а крупные организации – до сотни.

Поэтому идея находится в настоящее время на стадии согласования с бизнес-объединениями. Известно, что «Деловая Россия» инициативу поддержала.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь