Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кого могут освободить от транспортного налога

Налог, возможно, не придется платить инвалидам за автомобили, приобретаемые ими по медицинским показаниям. С такой инициативой выступили депутаты от ЛДПР.

Для того чтобы льгота стала федеральной и освободила от налога всех инвалидов и детей-инвалидов, вынужденных перемещаться с помощью авто, авторы предлагают внести поправки в ст. 358 НК РФ.

Как пишет RG, инвалиды ранее имели следующие льготы:

  • обеспечение через соцзащиту транспортом на бесплатной или частично оплачиваемой основе;
  • дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательной системы при достижении ими пятилетнего возраста обеспечиваются авто на тех же условиях с предоставлением права управления таким транспортом взрослому.

Вместо машины инвалиды могли выбрать ежегодную компенсацию затрат на транспорт. При этом налог на такое ТС не начислялся, поскольку оно относится к техсредствам реабилитации. Однако депутаты отмечают, что практически такие льготы не применяются. В настоящее время семьи инвалидов, нуждающиеся в автомобиле, покупают его за свой счет. Причем эта категория инвалидов не освобождена от уплаты налога на транспорт. Для того чтобы приравнять их к иным инвалидам, обладающим такой льготой, необходимо внести изменение в федеральное законодательство.

Законопроект подготовлен к внесению в парламент.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь