Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд отказал в возмещении убытков продавцу автомобиля, платившему транспортный налог из-за отсутствия перерегистрации

Общество по договору купли-продажи транспортного средства (ТС) приобрело грузовой автомобиль у организации. Покупатель принял ТС на свой учет, оформив акт передачи по форме ОС-1, но транспортное средство на свою фирму не перерегистрировал.

Налоговый орган в течение четырех лет начислял транспортный налог на проданный грузовик бывшему владельцу и информировал его об этом.

В конце пятого года после продажи налоговики сообщили организации о перерегистрации грузового автомобиля и в последний раз начислили на него транспортный налог за текущий год.

Организация оплатила начисленный налоговиками транспортный налог за данный автомобиль полностью и в надлежащий срок.
Продавец посчитал, что покупатель автомобиля должен возместить ему убытки, возникшие из-за несвоевременного выполнения обязанности по перерегистрации ТС. Покупатель, получив претензию о возмещении убытков, не ответил на нее и не удовлетворил заявленные в ней требования.

Тогда продавец подал иск в суд с требованием возместить убытки. Суды трех инстанций отказали истцу, обосновав свое решение следующим. Под убытками понимаются в том числе расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

На лицо, которое требует возместить причиненные ему убытки, возложена обязанность доказывания причинение вреда в результате противоправных действий.

Согласно НК РФ транспортный налог платят организации, на которых зарегистрированы транспортные средства. Суд обратил внимание, что федеральное законодательство связывает объект налогообложения ТС с фактом регистрации.

Вместе с тем административным регламентом МВД предусмотрена возможность прекратить регистрацию транспортного средства на основании заявления прежнего владельца. Лица, воспользовавшиеся этой возможностью, на законном основании перестают платить транспортный налог.

Таким образом, истец в результате своего бездействия вынужден был платить транспортный налог в течение пяти лет. То обстоятельство, что новый владелец не перерегистрировал транспортное средство, нельзя расценивать как бездействие, которое нарушает права истца, влекущее обязанность возместить ему начисленный и уплаченный на основании НК РФ налог.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь