Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нельзя оспорить решение, которое не влечет каких-либо последствий для организации

Инспекция в ходе проверки организации сделала вывод о наличии у одного из контрагентов признаков технической организации, не осуществляющей реальной финансово-хозяйственной деятельности.

Предполагаемая техническая организация, не согласившись с указанным выводом, обратилась с жалобой в вышестоящий орган. Налоговое управление оставило жалобу без удовлетворения.

Тогда организация, полагая, что нарушены ее права и законные интересы в сфере экономической деятельности, обратилась в арбитражный суд. Общество требовало отменить решение налоговой в части выводов о фиктивности сделок между ним и другой организацией. Также общество просило исключить из решения любые упоминания о нем как о юридическом лице, нарушившем законодательство Российской Федерации.

Суды трех инстанций отказали заявителю в удовлетворении требований. Суды обосновали свое решение следующим.
Обоснование нарушения прав и законных интересов лица, оспаривающего правомерность данного решения, должно осуществляться применительно к указанным правовым последствиям в публичных правоотношениях.

В рассматриваемом случае проверка, по результатам рассмотрения материалов которой принято оспариваемое решение, проведена в отношении другой организации.

Из существа данного решения не следует, что оно влечет какие-либо правовые последствия в сфере публичных правоотношений для заявителя, возлагает на данное лицо какие-либо обязанности либо содержит обязательные для исполнения предписания.

Таким образом, общество не представило доказательства нарушения прав и законных интересов, а также препятствий к осуществлению предпринимательской деятельности в результате принятого инспекцией решения.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь