Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Если составлен акт камеральной проверки декларации, налоговики вынесут решение, несмотря на подачу уточненки

Общество представило в налоговый орган уточненную декларация по НДС (корректировка № 1). Инспекция провела камеральную налоговую проверку декларации (КНПД), составила акт, который был вручен организации. Ей также преподнесли извещение о рассмотрении материалов проверки. После чего инспекцией было вынесено решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Организация подала жалобу на решение инспекции в вышестоящую организацию. Налоговое управление признало незаконными действия инспекции в части нарушения сроков вручения акта КНПД и ознакомления с материалами проверки. В части оспаривания проведения дополнительных мероприятий налогового контроля жалобу оставили без удовлетворения.

При этом общество подало заявление о государственной регистрации изменения адреса, на основании чего налогоплательщик был поставлен на учет в другую налоговую инспекцию. Когда КНПД (корректировка № 1) была закончена, общество представило по месту новой регистрации уточненную декларацию по НДС за тот же период (корректировка № 2).

Тогда организация подала исковое заявление в суд. По мнению общества, в отношении одного и того же периода проводятся две камеральные налоговые проверки различными инспекциями.

Суды трех инстанций не поддержали общество. Их выводы были сделаны исходя из следующих обстоятельств дела. На момент, когда была предоставлена уточненная декларация (корректировка № 2) КНПД (корректировка № 1) завершилась. Информация о дате ее окончания приведена в акте проверки. У налогового органа отсутствовали правовые основания прекратить КНПД (корректировка № 1).

Судами учтена правовая позиция ВС РФ, изложенная в Определении от 15.10.2019 № 307-ЭС19-17471 по делу № А21-8388/2018, о том, что подача уточненной налоговой декларации после составления акта камеральной проверки в отношении предыдущей уточненной декларации не влечет прекращения рассмотрения материалов дела по ней на основании НК РФ. Налоговый орган обязан вынести решения, предусмотренные законодательством.

В результате суды пришли к выводу, что оспариваемое решение инспекции о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля вынесено налоговым органом в рамках предусмотренных законом полномочий.

Кроме того, после проведения КНПД (корректировка № 1) инспекцией принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Камеральную проверку уточненной декларации (корректировка № 2) инспекция по новому месту регистрации общества прекратила в связи с представлением организацией уточненной налоговой декларации (корректировка № 3).

 

Примечание редакции:

Часто бывает так, что компания подает уточненную декларацию (расчет) после составления акта, но когда еще не вынесено решение по камеральной проверке. ФНС России считает, что если уточненная декларация подается после того, как составлен акт п. 9.1 ст. 88 НК РФ не применяется. Материалы дела не перестают рассматривать, продолжая проверять первичную декларацию. В результате обязательно вынесение решения налоговым органом (Письмо ФНС России от 20.11.2015 N ЕД-4-15/20327).

Однако существует мнение судов, что вынесение решения в таких случаях незаконно. Так как это нарушает п. 9.1 ст. 88 НК РФ (Постановление ФАС Центрального округа от 28.10.2010 N А09-5082/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 23.03.2011 N ВАС-247/11).

Однако и в судебной практике имеется и другая точка зрения. Например, суд пришел к выводу, что если уточненную декларацию представили после того, как составлен акт камеральной проверки, то это проверку не прекращает согласно п. 9.1 ст. 88 НК РФ (Постановление ФАС Уральского округа от 04.04.2013 N Ф09-2044/13 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 17.07.2013 N ВАС-8443/13)).

Формально инспекция завершила камеральную проверку исходной декларации, о чем указано в акте проверки (пп. 9 п. 3 ст. 100 НК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь