Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Приобретенные права требования долга компании и банки по-разному списывают в расходы по прибыли

О различиях рассказал Минфин РФ в письме от 17.01.2024 № 03-03-06/1/2936. Так, купленные компанией или полученные после ликвидации иностранной организации долги могут стать безнадежными к взысканию. По общему правилу, установленному пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ, долги, которые невозможно взыскать, допустимо включить во внереализационные расходы, а если у компании имелся резерв по сомнительным долгам, то включить можно сумму, не покрытую резервом.

При этом список оснований для признания долгов безнадежными закреплен в ст. 266 НК РФ и является закрытым. В числе оснований поименованы долги по кредитам, приобретенные банками и признанные безнадежными по условиям, указанным в статье. Компании, купившие долги, ставшие впоследствии безнадежными, таким правом воспользоваться не могут.

Но если право требования долга компания переуступит, она сможет воспользоваться нормами ст. 279 кодекса и доход от продажи долга уменьшить на затраты на его покупку, поскольку такая операция будет рассматриваться как реализация финансовых услуг, доход от которых определяется как стоимость имущества при переуступке права требования или погашении обязательства.

Таким образом, до момента последующей уступки права требования долга или прекращения обязательства путем погашения долга должником у налогоплательщика отсутствуют основания по признанию расходов, связанных с приобретением указанного права требования долга.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь