Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Реквизиты, которые не нарушают порядок оформления счета-фактуры

Счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера компании. Так же это могут сделать лица, уполномоченные приказом руководителя или по доверенности, выданной организацией.

Если счет-фактуру оформляет индивидуальный предприниматель, он подписывает документ сам или доверяет это сделать от своего имени, указав реквизиты свидетельства о регистрации ИП.

Следовательно, счет-фактура не может быть подписан одновременно и ИП, и организацией. В то же время ее могут подписать уполномоченные на это лица.

Из чего можно сделать вывод о том, что если в счете-фактуре, который выставляет организация, отсутствуют реквизиты «Индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное лицо» и «Реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя» и указаны реквизиты «Руководитель организации», «Уполномоченное лицо», «Главный бухгалтер», «Уполномоченное лицо», это не нарушает порядка заполнения счетов-фактур.

Примечание редакции:

Иногда в счете-фактуре необходимо указать дополнительную информацию. На основании п. 9 Правил заполнения счетов-фактур налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичного документа, при условии сохранения формы счета-фактуры.

Для дополнительных строк и граф Минфином предложены следующие варианты (Письмо Минфина России от 28.07.2021 N 03-07-09/60435):
— после подписей руководителя и главного бухгалтера;
— между строкой 7 «Валюта: наименование, код» и таблицей;
— в табличной части счета-фактуры. При этом важно сохранить последовательность граф.

В более ранних письмах Минфин разрешал использовать только первый вариант (Письмо Минфина России от 08.04.2016 N 03-07-09/20121). Налоговики разрешают указывать дополнительную информацию между строкой 7 и таблицей и в саму таблицу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь