Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как оформить кассовый чек при возврате покупки продавцу и выплате денег агрегатором

Закон № 54-ФЗ о применении ККТ определяет расчеты не только как прием денег за проданные товары, но и как их выплату в случае возврата покупки.

Кассовые чеки оформляются согласно утвержденному формату фискальных документов, содержащему такие реквизиты, как «признак расчета» (тег 1054) и «признак способа расчета» (тег 1214). И если тег 1054 при выплате денег в случае возврата покупки всегда принимает значение «2» — «возврат прихода», то значение тега 1214 зависит от того, что происходит раньше – возврат покупки или выплата денег.

Так, если сначала покупатель возвращает товар, а потом агрегатор перечисляет ему деньги, чеки оформляют в следующем порядке:
— продавец первый пробивает чек с указанием значения тега 1214 «6» — «передача покупки без ее оплаты в момент передачи»;
— агрегатор во втором чеке указывает значение «7» — «оплата покупки после ее передачи».

Если сначала покупатель получает от агрегатора деньги, а затем возвращает товар, то первый чек пробивает агрегатор с указанием в теге 1214 значения «1» — «полная предоплата до передачи покупки», затем продавец оформляет второй чек с указанием значения «4» — «полная оплата, в том числе с учетом предоплаты в момент передачи покупки».

Такое мнение высказала ФНС в письме от 04.12.2023 № АБ-4-20/15194@ .

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь