Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин систематизировал особенности ведения упрощенного бухучета

Законы о бухучете и развитии МСП предусматривают ведение БУ в упрощенном виде и составление упрощенной бухотчетности для НКО, малых предприятий и участников проекта «Сколково». В информации от 25.03.2024 № ПЗ-3/2024 Минфин собрал воедино все нормы из федеральных стандартов и правил БУ, которые могут использоваться такими организациями.

Компании вправе самостоятельно выбрать способы ведения упрощенного БУ. Главное, чтобы отчетность была достоверной и ее пользователи могли получить необходимую для себя информацию.

Если в ФСБУ и ПБУ способы упрощенного учета не прописаны, компания может установить такие способы в учетной политике, соблюдая принципы разумности и рациональности.

Так, бухучет в организации допустимо вести по простой схеме без использования двойной записи, а число синтетических счетов можно сократить, укрупнив детальные счета. Также допустимо применять упрощенную систему регистров БУ, отражая хозоперации в книге учета фактов хоздеятельности, и использовать кассовый метод учета расходов и доходов.

Кроме того, Минфин со ссылками на конкретные нормы ФСБУ и ПБУ привел способы признания отдельных расходов и доходов и иные способы упрощения учета.

Также стандарты составления БО предусматривают для компаний, применяющих упрощенный учет, сокращение бухотчетности. Так, обязательными для составления формами являются баланс, отчеты о финрезультатах и целевом использовании средств. Иные формы, такие как отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, включаются в состав отчетности, если возникает необходимость более полно раскрыть информацию, необходимую для оценки финансового положения организации и результатов ее деятельности.

При этом применение упрощенного учета позволяет компаниям не указывать в отчетах отдельные виды информации или раскрывать ее в меньшем объеме. События, произошедшие после отчетной даты, можно отражать в отчетах, руководствуясь требованиями рациональности, а отдельные операции, необходимые для оценки финансового положения и результатов деятельности компании, могут приводиться обособленно.

Кроме того, ведомство обратило внимание, что закон о бухучете позволяет директору компании, ведущей учет по упрощенной схеме, вести его самостоятельно. ИП и частнопрактикующие лица могут не вести бухучет, а ограничиться ведением учета доходов и расходов и иных показателей деятельности в специальных регистрах.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь