Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

C шестого июня меняются правила получения субсидий на стимулирование занятости населения

Меняются с 06.06.2024 правила предоставления работодателям в 2024 году субсидий из СФР на частичное возмещение затрат по трудоустройству населения.

Стимулирование занятости населения – это предоставление субсидий организациям и ИП, которые приняли на работу определенных соискателей из центра занятости населения (пп. «б» п. 2 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362). К таким претендентам относятся безработные или ищущие работу инвалиды, участники боевых действий, украинские беженцы. Также это россияне, которые:

– остались безработными при сокращении численности или штата либо при прекращении существования  работодателя;

— находятся под угрозой увольнения в силу простоя, неполного времени работы, пребывания в отпуске за свой счет, временной приостановки работы и т.д.;

— имеющие востребованную профессию и переехавшие на 50 км или более к новому работодателю, испытывающему потребность в привлечении персонала;

— молодежь 30 лет и менее.

Субсидирование возмещает работодателям часть затрат на трудоустройство и зарплату таких работников (п. 1 правил). Организации с потребностью в привлечении работников получают субсидии после каждого третьего месяца работы россиянина с востребованной профессией, переехавшего на 50 км или более (письмо Минтруда РФ от 23.10.2023 № 16-4/10/В-16655). Для указанных организаций с 06.06.2024 правила по субсидиям меняются так:

1. Субъекты РФ внесут в список таких организаций представительства и филиалы российских компаний, находящихся в Херсонской, Запорожской областях, ЛНР и ДНР.

2. Субъекты РФ определят следующие приоритетные отрасли экономики, в которых оценят данные компании по новым признакам для выдачи субсидии:

— организация с 2023 или 2024 года выполняет крупный проект с общим объемом вложений более 3 млрд рублей, с объемом производства свыше 5 процентов валового объекта в субъекте РФ и с привлечением 100 или более сотрудников;

— организация платит сотрудникам как минимум среднемесячную зарплату по субъекту РФ согласно данным из их трудовых договоров.

4. Прекратится субсидирование организаций с потребностью в привлечении работников, получающих поддержку в счет ассигнований из федерального бюджета.

5. Субъекты РФ сократят перечни востребованных профессий работников, исключив всех, кто занят внутренними хозяйственными функциями и не вовлечен непосредственно в производство, выполнение услуг или работ.

СФР учитывает в реестре компании с потребностью в привлечении работников — это обязательное условие их субсидирования. Теперь таким организациям из приоритетных отраслей экономики для включения в реестр нужно выплачивать сотрудникам зарплату, не ниже среднемесячной по субъекту РФ. Аналогичный уровень оплаты труда необходим для подачи заявления на получение субсидии.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь