ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Упрощен порядок применения ККТ

Появились новые возможности подать заявление, чтобы зарегистрировать (перерегистрировать) ККТ и снять ее с регистрационного учета:
— в личном кабинете на едином портале госуслуг. В этом случае дата подачи документа – день, когда его получил налоговый орган. Там же может быть получена карточки регистрации и снятии ККТ с учета;
— через производителя ККТ путем передачи ОФД информации в электронной форме налоговому органу.

Уменьшен срок выдачи карточки регистрации ККТ и карточки о снятии ККТ с учета с 10 до 5 рабочих дней со дня подачи заявления.

Если контролерам не предоставлен доступ к ККТ для считывания фискальных данных с накопителя, ККТ будет снята с регистрации без заявления пользователя. Повторно ее зарегистрировать можно будет, только предоставив налоговому органу доступ к этой ККТ.

Установлен новый способ передачи кассового чека клиенту с использованием официального сервиса ФНС «Мои чеки онлайн».

Введены особенности применения ККТ в некоторых случаях:
— чек за услуги общепита нужно распечатать после того, как клиент попросит счет, и до момента расчета. Он будет подтверждать предстоящую оплату за оказанные услуги;
— ИП освободили от обязанностей применения ККТ, если они оказывают услуги населению в области образования (при наличии соответствующей лицензии), физической культуры и спорта.

Закон начинает действовать с 01.03.2025 (за исключением отдельных положений).

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь