Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Неизрасходованные отгулы при увольнении будут оплачиваться

В Совет Федерации поступил закон, реализующий Постановление КС РФ от 06.12.2023 № 56-П, в котором высший судебный орган указал, что при увольнении не использованные сотрудником отгулы за работу в выходные дни и праздники необходимо заменить оплатой в повышенном размере.

Согласно принятым поправкам к статье 153 ТК РФ работник в указанной ситуации сможет:

  • взять дополнительный день отдыха и отгулять его в течение года;
  • либо добавить его к ежегодному отпуску.

Не использованный в течение года отгул нельзя перенести на другие периоды, однако он не пропадет. Все накопившиеся неизрасходованные отгулы будут компенсированы при увольнении в виде разницы между повышенной оплатой за работу в выходные и осуществленной за эти дни оплатой в обычном одинарном размере.

Новые правила заработают с 01.03.2025.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь