НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Планируется изменить алгоритм уплаты налогов в рамках дела о банкротстве

Депутаты Госдумы внесли существенные изменения в законодательство о несостоятельности. Новые правила коснутся очередности погашения налоговых обязательств при банкротстве компаний и граждан. Это решение стало ответом на запрос Конституционного Суда, который указал на необходимость устранить существующую правовую неопределенность (Постановление Конституционного Суда РФ от 31.05.2023 № 28-П).

Согласно законопроекту налог на прибыль, полученный от продажи имущества банкрота, будет уплачиваться в третью очередь. Такой же порядок предусмотрен для восстановленного НДС, относящегося к периодам до начала процедуры банкротства. Иные налоговые обязательства (например, НДС, начисленный после начала банкротства, налог на имущество и т.д.) будут погашаться в пятую очередь.

Особое внимание уделено налоговым обязательствам, связанным с залоговым имуществом. Законопроект предусматривает механизмы, позволяющие защитить интересы как налоговых органов, так и залогодержателей.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь