НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Налоговые каникулы по ПСН для новоиспеченных ИП не привязаны к дате госрегистрации

Основные параметры патентной системы налогообложения закреплены в главе 26.5 Налогового кодекса. Поскольку налог является региональным, органы власти субъектов могут устанавливать особенности ведения деятельности на ПСН, а также льготные ставки и ограничения по их применению.

Так пункт 3 статьи 346.50 НК РФ позволяет впервые зарегистрированным ИП, которые планируют работать на патентной системе в сфере бытовых услуг, в производственной, научной или социальной сферах, воспользоваться налоговыми каникулами. Но эту преференцию региональные власти должны закрепить своим законом.

Каникулы могут продолжаться два налоговых периода со дня регистрации ИП без перерыва, но не больше двух календарных лет. При этом налоговый период – это срок, на который выдан патент. Он может длиться по желанию предпринимателя от одного месяца до года (ст. 346.49 НК РФ).

В письме от 15.08.2024 № СД-4-3/3950@ налоговая служба разъяснила, что начало работы на ПСН по льготной ставке не привязано к дате регистрации ИП. Привилегия сохраняется в течение двух календарных лет, но использовать ее можно только два налоговых периода.

В качестве примера ФНС привела ситуацию, когда ИП встал на учет 15.11.2023, а ПСН решил применять с нового года. Поскольку в регионе введены налоговые каникулы, а деятельность ИП подпадает под действие льготы, он может применять ставку 0 процентов, но только в пределах двух календарных лет со дня госрегистрации.

Примечание редакции:

Аналогичные разъяснения налоговая служба давала в письме от 14.06.2024 № СД-2-3/8889@. Минфин РФ с мнением ФНС согласился (письмо от 01.08.2024 № 03-11-09/71779).

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь