Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

СФР разъяснил, когда маткапитал не назначат проактивно и потребуется подать заявление

Соцфонд предоставляет услугу по выдаче материнского капитала проактивно. Заявление подавать не требуется. Если его направить, СФР вынесет отказ. Информацию о рождении ребенка фонд получает из ЗАГС и через пять дней сертификат отображается в ЛК матери на ЕПГУ. Сразу можно выбрать направление расходования средств капитала, например, на оплату детсада или ипотеки.

Однако в отдельных ситуациях родителю все же придется направить заявление на получение сертификата. Это потребуется в случае усыновления, а также рождения малыша в иностранном государстве.

В указанных обстоятельствах СФР не имеет возможности получить откуда-либо сведения о новом члене семьи, как только от самих родителей.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь