Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

QR-код для оплаты будет доступен и за границей

QR-код можно будет применять для оплаты покупок не только в России, но и в ряде дружественных стран.

Как сообщают «Известия», переговоры об этом уже стартовали. Первым к таким расчетам может присоединиться Казахстан. Предполагается, что это будут страны СНГ, а в перспективе — Турция и Индия. Полный список государств, с которыми уже ведутся переговоры, не оглашается — вероятные вторичные санкции никто не отменял.

Законопроект об использовании QR-кода в дружественных государствах 22 мая прошел первое чтение. Инструмент планируют внедрить через год — с 01.06.2026.

Автор проекта, глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков уверен, что внедрение QR-кода упростит платежи. К тому же с его помощью можно оплачивать и онлайн-покупки.

"Годовой отчет за 2025 год"

Бесплатный электронный сборник документов содержит все новшества, которые нужно учесть бухгалтеру при подготовке к сдаче отчетности за 2025 год. В нем содержатся алгоритмы и наглядные примеры по заполнению всех отчетных форм.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь