Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Самозанятых хотят обязать делать отчисления на пенсию

Депутат Московской областной думы Анатолий Никитин заявил РИА «Новости», что планирует направить обращение в кабмин с инициативой ввести обязательные пенсионные взносы для лиц, работающих в статусе самозанятых. По мнению законодателя, размер ежемесячных платежей должен составлять два процента от доходов таких работников.

Никитин убежден, что лица, работающие законно и уплачивающие налог государству, имеют полное право рассчитывать на получение в будущем страховой пенсии. Это соответствует нормам конституционного права — в частности, положениям ст. 39 Основного закона РФ, закрепляющим гарантии пенсионного обеспечения всех граждан.

Депутат отметил, что работающий сейчас механизм добровольных пенсионных накоплений среди самозанятых неэффективен. Он не может гарантировать самостоятельно обеспечивающим себя работой лицам достойную пенсию в старости.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь