В отношении должника возбудили дело о банкротстве финансовым управляющим выявлено перечисление им в течение 31 месяца почти 5 млн рублей жене на семейные нужды.
Супруги имеют двое несовершеннолетних детей. Должник работал в другом регионе, в связи с чем жил отдельно от семьи.
Исполнение обязательств перед кредиторами прекратилось до отправки этих денег семье.
Считая что данные действия должника направлены на вывод денежных средств, финансовый управляющий подал исковое заявление с требованием признать недействительными сделки по перечислению денег и применить последствия их недействительности.
Первая инстанция отказала истцу. Апелляция отменила это решение и удовлетворила заявленные требования. Кассация оставила это постановление в силе.
ВС отменил решение апелляции и кассации и оставил в силе постановление первой инстанции.
Суды не учли следующие:
— брак и дети накладывают на супругов необходимость содержать общее имущество и отпрысков, нести бытовые расходы, которые существуют отдельно от требований кредиторов;
— источник этих затрат — имущество, нажитое в браке и являющееся их совместной собственностью, в том числе доход каждого из супругов;
— проживая вдали от семьи, должник отправлял деньги жене равномерно, учитывая естественный жизненный цикл;
— супругой представлены сведения о систематичных и последовательных расходах с их подробной расшифровкой. Они доказывают обеспечение с их помощью повседневных нужд семьи и детей;
— в соответствии с позицией КС при рассмотрении дел о банкротстве необходимо соблюсти баланс между интересами должника, лиц, которые находятся на его иждивении, и кредиторов, имеющие право получить удовлетворение за счет конкурсной массы;
— спорные платежи связаны с движением денег в семье и обслуживают ее законные интересы. Это не расходные операции, которые могут быть оспорены. При осуществлении этих выплат не происходит системное изъятие и сокрытие имущества, которое влияет на величину конкурсной массы.
Вы можете оставить первый комментарий