Закон о ККТ от 22.05.2003 № 54-ФЗ определяет расчеты, при осуществлении которых необходимо применять кассовую технику, не только как прием денежных средств, но и их выдачу — например, при возврате товара покупателем. В такой ситуации продавец должен сформировать кассовый чек, в котором реквизит «Признак расчета» (тег 1054) принимает значение «2» («ВОЗВРАТ ПРИХОДА»).
Такую же, как при возврате товара, операцию нужно провести, если изменилась стоимость товара. Об этом поведала ФНС РФ в письме от 07.07.2025 № ЗГ-2-20/10973@.
Специалисты ведомства отметили, что частичный возврат стоимости штучного товара недопустим. Продавцу необходимо сформировать чек на возврат полной стоимости. А затем оформить документ по правильной цене. При этом в реквизите «Признак расчета» (тег 1054) нужно указать значение «1» («ПРИХОД»).
Вы можете оставить первый комментарий