Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Излишняя выплата по больничному не взыскана с учреждения: фонд имел сведения о работе сотрудника по совместительству

Госуниверситет управления был зарегистрирован в качестве страхователя в ОСФР по городу Москве и Московской области.
Фонд направил страхователю по почте требование о предоставлении сведений по застрахованному лицу.

В следующем месяце ОСФР вызвал учреждение посредством почтового уведомления. В ходе камеральной проверки фонд выявил, что его территориальный орган излишне понес расходы в связи с назначением и выплатой пособия работнику организации.

Страховщик установил, что сотрудник осуществлял трудовую деятельность по основному месту работы. При этом в расчет пособия по электронным листкам нетрудоспособности была взята сумма заработка у данного работодателя по совместительству за предыдущие два года.

Работник не уведомил работодателя о факте работы по совместительству и периоде трудоустройства. Он не представил ему справку о выплате больничного листа по неосновному месту работы. В связи с чем был произведен расчет исходя из общего дохода по всем страхователям.

ОСФР направил университету электронное требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам.
Так как долг не был погашен, фонд подал исковое заявление с требованием взыскать расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности, пени и штраф.

Три инстанции отказали истцу в удовлетворении требований. Они руководствовались следующим:
— учреждение действовало добросовестно и представило фонду все имеющиеся у него сведения о работнике;
— доказательства того, что учреждению на момент подачи сведений в ОСФР было известно о факте работы сотрудника по совместительству и периоде трудоустройства не представлены;
— причинно-следственная связь между действиями ответчика и возникшими убытками в виде излишне выплаченной фондом суммы пособия по временной нетрудоспособности отсутствует;
— страховщику было достоверно известно и о совместительстве, и об основном месте работы застрахованного лица. Несмотря на это, выплата пособия была произведена дважды при отсутствии должного анализа всех полученных фондом сведений.
— необходимая информация о работе по совместительству имелась в распоряжении истца и подлежала обязательному учету при расчете, назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь