Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Министерству не удалось взыскать штрафные санкции с муниципалитета по предоставленным субсидиям в связи с целевым характером их использования

Между республиканским министерством транспорта и дорожного хозяйства и администрацией муниципального района заключены два соглашения о предоставлении субсидий.

Муниципалитет не достиг плановых значений целевых показателей результативности предоставления субсидий по соглашениям об их предоставлении. Так, согласно отчету о достижении значений результатов использования одной из субсидий по состоянию на 01.01.2022 администрацией значение результативности равно нулю (плановое — 29,4), и в установленный срок указанные нарушения не устранены.

Министерство направило администрации письма о необходимости возврата части субсидии, однако денежные средства возвращены не были. Полагая, что бюджету муниципального района надлежит возместить штрафные санкции, министерство подало исковое заявление с таким требованием.

Суд отказал истцу. Он исходил из того, что:
— в отношении субсидий заключены дополнительные соглашения о продлении их использования;
— перечисленные денежные средства на софинансирование расходов освоены администрацией;
— ответчиком предприняты все зависящие от него меры для освоения предоставленных субсидий в соответствии с заключенными соглашениями;
— доказательства того, что денежные средства в виде субсидий использовались не по целевому назначению и (или) неэффективно, истцом не представлены;
— отчетом о достижении значений результатов использования одной из субсидии по состоянию на 01.01.2023 подтверждается, что фактическое значение показателя результативности по объекту достигло целевого значения — 29,4.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь