Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин назвал условия для учета в прибыльных расходах затрат на обучение сотрудников в случае перезаключения трудового договора

Работодатели нередко обучают своих сотрудников по программам профподготовки или переподготовки. Затраты на такое обучение компании вправе включить в прибыльные расходы, но для этого необходимо соблюдение двух условий:
— в течение 3 месяцев после завершения обучения с работником должен быть заключен трудовой договор;
— после трудоустройства сотрудник должен проработать не меньше 1 года.

В письме от 02.10.2025 № 03-03-06/1/95407 Минфин РФ пояснил, можно ли учесть образовательные расходы в случае перезаключения договора с сотрудником до истечения года работы. По мнению ведомства, в данном случае не выполняется одно из ключевых условий – не меньше 1 года работы.

Даже если после увольнения сотрудника вновь приняли на работу, факт расторжения договора обязывает компанию ранее принятые к учету образовательные расходы включить во внереализационные доходы.

"Налог на прибыль"

Бесплатный сборник электронных документов поможет снизить возможные риски при исчислении и уплате налога на прибыль, а также при сдаче отчетности по нему.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь