Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

По два блюда на пять человек и тесная рассадка: компания уменьшила стоимость услуг по некачественной организации корпоратива

ИП заказал у ООО услуги по проведению двух новогодних мероприятий. Стороны согласовали, что услуги включают аренду площадки, организацию культурно-развлекательной программы, закупку продуктов, алкогольной и безалкогольной продукции, приготовление блюд, указанных в меню-заказе, сервировку столов, обслуживание официантами и другое.

После проведения корпоратива ООО оформило акты оказания услуг, но заказчик их подписывать отказался ввиду наличия претензий к качеству.

Исполнитель обратился в суд с иском о взыскании задолженности. Заказчик подал встречный иск о снижении стоимости услуг на 700 тыс. рублей. ИП пояснил, что гости корпоратива отметили следующие недочеты:

  • закуски из расчета на 5 человек в заявленном количестве отсутствовали, не было салатов на выбор, салаты поданы из расчета 2 блюда на 5 человек, отсутствовали горячие блюда из расчета на 5 человек, а также выбор вторых блюд, горячее подано из расчета 2 блюда на 5 человек, не было десерта;
  • ненадлежащая сервировка столов (отсутствие столовых приборов), неудобная, тесная организация пространства (нарушение размещения гостей при организации посадочных мест);
  • плохое обслуживание со стороны персонала ресторана (значительные задержки в готовке и подаче блюд), недостаточное количество обслуживающего персонала, ужин подан гостям только в 23 часа.

Суд первой инстанции удовлетворил первый иск, а заказчику в уменьшении цены отказал. Апелляция, изменяя решение суда первой инстанции, исходила из доказанности факта ненадлежащего оказания услуг и уменьшила их стоимость на 700 тыс. рублей. Суд кассационной инстанции с этим выводом согласился.

В части предмета доказывания кассация пояснила, что суд апелляционной инстанции признал обоснованными возражения заказчика относительно качества и объема оказанных исполнителем услуг, в связи с чем бремя доказывания обратного перешло на исполнителя. Между тем ООО не представило каких-либо доказательств, опровергающих расчет заказчика, а также позволяющих достоверно установить, что услуги оказаны полностью и качественно.

"Договорное право"

Бесплатный электронный сборник содержит комментарии экспертов по применению норм договорного права, а также анализ сложившейся арбитражной практики и формы договоров.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь