Спецрежим «Налог на профессиональный доход» действует в России с 2019 года. За шесть лет статус самозанятых приобрели более 15 млн человек. Вместе с тем применять спецрежим могут не только россияне, но и граждане стран ЕАЭС и Украины.
В письме ФНС РФ от 03.12.2025 № ЗГ-2-20/18409@ воспроизведены способы регистрации самозанятых. В их числе:
- мобильное приложение «Мой налог» или веб-версия кабинета для самозанятых;
- портал «Госуслуги»;
- кредитная организация.
Особенности каждого способа регистрации отражены в таблице.
|
Способ регистрации |
Особенности |
| Мобильное приложение «Мой налог» |
— скачать приложение в любом магазине приложений; — заполнить заявление; — загрузить селфи с паспортом (для россиян); — если вход в приложение осуществлен с логином и паролем от ЛК, селфи с паспортом не нужно (могут воспользоваться граждане ЕАЭС и Украины при наличии ИНН и доступа к ЛК) |
| Портал «Госуслуги» |
— заполнить заявление на портале и подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью; — фотография не требуется |
| Кредитная организация |
— заявление заполняет и направляет кредитная организация со своей УКЭП; — фотография не требуется |
Подробную информацию о применении спецрежима, ставках налога, сроках и способах уплаты можно узнать на официальном сайте ФНС на промостранице «Налог на профессиональный доход».
Вы можете оставить первый комментарий