Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

МВД: мошенники рассылают письма по электронной почте под видом госуслуг

МВД России сообщило о распространении электронных писем мошеннического характера, имитирующих уведомления от официального сервиса государственных услуг, передают «Известия». С их помощью преступники пытаются заставить пользователей добровольно вступить в коммуникацию с преступниками.

Письма мошенников отличают следующие признаки:
— запрос на изменение учетных данных. Письмо уведомляет пользователя о необходимости обновить адрес электронной почты;
— поддельный телефон службы поддержки, на который жертва должна позвонить для решения проблемы.

В МВД призывают не реагировать на подобные сообщения и называют главный способ проверки их источника. Настоящие письма от портала «Госуслуги» приходят только с адреса «no-reply@gosuslugi.ru.»

Не должны вводить в заблуждение уловки злоумышленников, такие как:
— визуальное оформление уведомлений, которое тщательно копирует дизайн сайта «Госуслуги»;
— использование персональных данных;
— предупреждение о недопустимости передачи кодов из СМС другим людям.

Правоохранители настоятельно рекомендуют избегать звонков по номерам телефонов, указанным в подозрительных письмах, а также передачи личные данных или кодов аутентификации посторонним лицам.

«Годовой отчет за 2025 год»

Бесплатный электронный сборник документов содержит все новшества, которые нужно учесть бухгалтеру при подготовке к сдаче отчетности за 2025 год. В нем содержатся алгоритмы и наглядные примеры по заполнению всех отчетных форм.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь