ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ТЕМЕ


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Нейросеть не прошла аттестацию: индивидуальное жилищное строительство доверят людям

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил обращения руководителям Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому и Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой рассмотреть предложение о запрете использования нейросетей при оценке добросовестности подрядчиков в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

«В частности, мы предлагаем ввести запрет на использование решений, основанных на искусственном интеллекте, в качестве единственного критерия для аккредитации подрядчиков в области ИЖС», — говорится в письме, которое имеется в распоряжении РИА «Новости».

По мнению Миронова, инициатива возникла вследствие многочисленных жалоб граждан, ставших жертвами недобросовестных строителей. Тысячи россиян, выполнивших условия договора долевого участия в строительстве индивидуальных жилых домов, остались без собственного жилья, продолжая выплачивать ипотечные кредиты и нести дополнительные финансовые затраты. Депутат утверждает, что значительная доля проблем возникла именно потому, что оценка риска и выбор застройщиков осуществлялись исключительно посредством автоматизированных систем, игнорируя важные факторы вроде деловой репутации и реального опыта работы организаций.

Подтверждение высказанных предположений было получено Мироновым на встрече с представителями инициативных групп пострадавших жителей Республики Карелия, организаторами которой выступал депутат Госдумы Александр Аксененко. По итогам встречи депутаты призвали органы власти обратить внимание на данную проблему и предпринять меры по защите интересов дольщиков.

Так, Миронов призвал ФАС России провести юридический анализ банковской аккредитации подрядчиков, поскольку служба уполномочена контролировать соблюдение норм конкуренции и рекламного законодательства. Это позволит проверить точность рекламной информации, предоставляемой аккредитованными подрядчиками рынка ИЖС.

Кроме того, фракция предложила Центральному банку инициировать надзорную проверку процедуры аккредитации подрядчиков ИЖС коммерческими банками, особенно тех случаев, когда кредитные организации использовали технологии искусственного интеллекта при одобрении ипотеки. Предлагается оценивать деятельность таких банков на предмет соответствия законодательным нормам, внутренним стандартам ЦБ и правилам управления рисками.

Итоговая позиция лидеров фракции звучит однозначно: предлагается полностью отказаться от автоматизации процесса выбора подрядчика в ИЖС и внедрить обязательное личное участие сотрудников банков в проверке потенциальных партнеров перед выдачей ипотечных займов гражданам.

«Годовой отчет за 2025 год»

Бесплатный электронный сборник документов содержит все новшества, которые нужно учесть бухгалтеру при подготовке к сдаче отчетности за 2025 год. В нем содержатся алгоритмы и наглядные примеры по заполнению всех отчетных форм.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь