ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ТЕМЕ


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Бонусы покупателям: что с НДФЛ и налогом на прибыль

В целях привлечения покупателей и сохранения клиентской базы бизнесмены нередко используют различные программы лояльности: начисляют бонусы, предоставляют скидки, выплачивают премии. Для граждан такие преференции являются доходом и включаются в налоговую базу по НДФЛ. Однако налогом они все же не облагаются в силу прямого указания п. 68 ст. 217 НК РФ.

В письм еот 16.12.2025 № 03-04-06/122380 Минфин РФ напомнил, что для освобождения таких доходов от налогообложения должны выполняться определенные условия, как то:
— присоединение к программе лояльности осуществляется на условиях публичной оферты;
— срок акцепта составляет более 30 дней и не предусмотрен досрочный отзыв оферты;
— гражданин не состоит в трудовых отношениях с организацией, предоставляющей программу лояльности, или не является для такой организации поставщиком товаров, работ или услуг.

В противном случае с суммы бонусов, скидок или премий организация должна исчислить и удержать НДФЛ.

Что касается организации, суммы премий, выплаченные покупателю за выполнение условий договора, например, достижение определенного размера покупок, можно учесть во внереализационных расходах. Однако правило распространяется только на договоры купли-продажи. Если речь идет о выполнении работ или оказании услуг, правило не применяется.

«Налог на прибыль»

Бесплатный сборник электронных документов поможет снизить возможные риски при исчислении и уплате налога на прибыль, а также при сдаче отчетности по нему.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь