С 2026 года при расчете страховых взносов действует ряд изменений. В их числе – нововведение при уплате взносов за руководителей, напоминает УФНС по Брянской области. Так, для директоров коммерческих организаций действует особое правило: взносы начисляются с суммы не ниже МРОТ, даже если фактическая зарплата руководителя меньше этого показателя. Соответствующие выплаты отражаются в разделе 3 и подразделе 1 раздела 1 РСВ.
При этом налоговики выделяют ситуации, когда обязанность платить взносы из МРОТ за руководителя не возникает. Освобождение действует, если организация находится в стадии конкурсного производства и назначен конкурсный управляющий либо в стадии ликвидации с утвержденным ликвидатором. Также взносы не начисляются, когда директор призван на военную службу в рамках мобилизационных мероприятий, заключил контракт или находится в добровольческом формировании: в этот период он фактически не может выполнять функции руководителя.
Отдельно указано, что организации, перешедшие на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (автоУСН), не представляют расчет по страховым взносам и не исчисляют их в принципе.
Вы можете оставить первый комментарий