Зампред Госдумы Борис Чернышов предложил поддержать всех впервые зарегистрированных ИП, обеспечив им специальный правовой режим на старте бизнеса, передает РИА Новости.
Суть предложения заключается в том, чтобы не применять к новичкам штрафные санкции за типичные ошибки, связанные с выбором налогового режима, расчётом лимитов дохода или нарушением сроков подачи отчётности в течение первого года работы. Вместо штрафа таким предпринимателям будет выноситься официальное предупреждение и предоставляться месячный срок для исправления выявленных нарушений. При этом за умышленное сокрытие доходов и другие преднамеренные нарушения ответственность будет наступать в полном объёме, без каких-либо послаблений.
В качестве обоснования своей инициативы парламентарий указывает на объективные трудности, с которыми сталкиваются граждане, только начинающие своё дело. Отсутствие практического опыта взаимодействия с налоговыми органами и невозможность нанять квалифицированного бухгалтера часто приводят к ошибкам, которые, несмотря на их незначительность, влекут за собой крупные штрафы. Для нового бизнеса такие финансовые потери могут оказаться критическими и привести к его закрытию ещё на этапе становления.
Ожидается, что реализация данной меры позволит сформировать благотворный среду для старта предпринимательской деятельности. Это должно повысить мотивацию граждан регистрировать свой бизнес официально, снизить количество закрывающихся в первый год предприятий и, как следствие, укрепить экономику за счёт увеличения поступлений в бюджет.
Вы можете оставить первый комментарий