После начала спецоперации для участников СВО и членов их семей были введены многочисленные льготы и послабления. Одна из них – особые условия исполнения кредитных обязательств – установлена отдельным Законом № 377-ФЗ от 07.10.2022.
В общем случае Закон № 377-ФЗ устанавливает отсрочку погашения кредита на срок службы, увеличенный на полгода. Обязательства погибших участников СВО или ставших инвалидами 1 группы должны быть списаны.
Отдельные преференции установлены для военнослужащих, заключивших контракт после 01.12.2024 на срок более года. Для них предусмотрено списание кредитов до 10 млн. рублей, просроченных до 1 декабря 2024 года, в том числе, оформленных на супругов.
С 25 мая этого года такая льгота будет предоставлена лицам, которые заключили годовой контракт с МО после 01.05.2026. Им спишут просрочку по кредитам, возникшую до этой даты, в том числе, оформленных супругами. Поправка внесена Законом № 156-ФЗ от 25.05.2026.
Вы можете оставить первый комментарий