В этом году для бизнесменов на упрощенке в сфере общепита, чей доход за прошлый год перевалил за 20 млн рублей, но остался в пределах 60 млн рублей, введены послабления в части применения льготы по налогу на добавленную стоимость. Поправка распространяется на предпринимателей, которые по итогам прошлого года потеряли право на ПСН, а в этом году стали плательщиками НДС.
Чтобы получить освобождение от уплаты НДС, бизнесменам достаточно выполнить условия о размере выручки и доле дохода от услуг общепита за прошлый год. Она должна быть не ниже 70 процентов. При этом условие о зарплате сотрудников выполнять не обязательно.
Поправка внесена Законом № 104-ФЗ от 25 апреля этого года, но применяется задним числом – с 1 апреля. А значит, бизнесмены из указанной категории вправе скорректировать свою выручку без учета НДС.
28 апреля налоговая служба на своем официальном сайте разъяснила, что поправка требует настройки кассовых аппаратов и коррекции чеков, пробитых с 1 апреля. Однако в письме № АБ-36-20/4585@ от 29 мая ФНС свою позицию изменила.
По мнению ведомства, корректировать кассовые чеки не нужно. Поскольку чеки были сформированы с НДС до принятия Закона № 104-ФЗ, их нельзя признать оформленными с нарушением, и требование о корректировке на них не распространяется.
Вы можете оставить первый комментарий