Парламентарий Айрат Гибатдинов выступил с предложением упразднить утильсбор на электрокары и понизить до 10% НДС для машин с электрическими двигателями, собранных в России. Об инициативе сенатор сообщил ТАСС.
В настоящее время утильсбор для электромашин и гибридов зависит от мощности электродвигателя. Гибатдинов совместно с другими депутатами предлагает не только убрать сбор, но и уменьшить НДС. По его словам, это снизит окончательную цену автомобилей и подтолкнет развитие производства внутри страны.
Машина не может считаться предметом роскоши, в том числе экологичная, подчеркнул сенатор. Он уточнил, что заводы в России постепенно увеличивают производство электромобилей, растет и локализация. Такой сигнал он назвал положительным, однако указал на необходимость создать условия, чтобы эти машины были доступны людям. Гибатдинов описал ситуацию как замкнутый круг: высокая цена и слабая зарядная инфраструктура мешают людям приобретать электрокары, а бизнес не вкладывается в развитие сети из-за ограниченного спроса. Упразднение сбора, по его мнению, разорвет этот круг.
Кроме того, он призвал поддержать предприятия в России, только создающие рынок таких машин. Сенатор пояснил, что снижение цены на машину российского производства ускорит рост спроса, выпуска, производства комплектующих и зарядных станций.
Вы можете оставить первый комментарий