Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

31 декабря 2022 года — выходной или рабочий день?

Над статьей работали:

Приближается конец года, и многие задаются вопросом: работаем ли мы 31 декабря текущего, 2022, года? В нашей статье разберем, какой это день — выходной, праздничный или рабочий. Рассмотрим, как официально будет отдыхать Россия на новогодние праздники в 2023 году.

Какой день 31 декабря 2022 года

В каждом году 31 декабря – это особенный день, когда вся страна провожает старый год и готовится к встрече с новым. Этот день, наполненный ожиданиями и надеждами, обычно в каждой семье проходит волнительно и хлопотно.

До 2020 года 31 декабря всегда был рабочим днем, за исключением тех лет, когда он выпадал на выходные. Два года назад началось негласное объявление 31.12.2020 нерабочим днем отдельными главами регионов. А за неделю до праздника в тот год Президент РФ Владимир Путин обратился ко всем главам субъектов и призвал их предоставить возможность всем россиянам подготовиться к новому году дома, а не на работе. Тогда вопрос не был решен на федеральном, но на региональном уровне главы объявили 31 декабря 2020 года выходным.

В прошлом, 2021, году последним рабочим днем был четверг, 30 декабря, а 31 декабря сделали выходным благодаря переносу праздничных дней.

Что же нас ожидает в текущем, 2022, году? Нерабочие праздничные дни закреплены в статье 112 Трудового кодекса РФ. Среди зимних праздников это:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества.

Как мы видим, последний день года 31 декабря по российскому трудовому законодательству не относится к официальным нерабочим праздничным дням. Однако в 2022 году 31 декабря выпадает на субботу. А значит, этот день согласно календарю будет выходным. 

Как отдыхаем на Новый год - 2023

Споры по поводу продолжительности новогодних праздников не утихают уже несколько лет. Многие, в том числе и отдельные депутаты, считают, что правильнее сократить слишком длинные, по их мнению, зимние каникулы и перенести выходные дни на майские праздники. Объясняют это тем, что зимой за 10 выходных дней народ мается от безделья, тогда как в мае, когда большинство россиян отправляется на свои загородные участки, дополнительные выходные дни, напротив, были бы нелишними.

Вместе с тем многие люди считают, что новогодние каникулы не столь уж и длительные и являются заслуженным отдыхом за отработанный год. Другие готовы к тому, чтобы эти нерабочие дни были сокращены вдвое. По их словам, каникулы, продолжающиеся более пяти дней, ведут к полному отвыканию от работы. Кто-то считает самым оптимальным отдыхать в начале года неделю, а кто-то готов отдохнуть на новый год только три дня. Есть также мнение, что выходным стоит сделать 14 января, когда многие в нашей стране отмечают старый Новый год.

Несмотря на жаркие дебаты, новогодние каникулы уже стали для россиян праздничной традицией. Их продолжительность меняется год от года, поскольку зависит от календаря.

Новогодние каникулы в наступающем году будут продолжаться 9 календарных дней, если учитывать нерабочую субботу 31 декабря 2022 года. Продлятся праздники до 8 января 2023 года, а первый официальный рабочий день настанет в понедельник, 9 января.

По общим правилам, если официальный праздничный день совпадает с нерабочими выходными днями, то есть с субботой или воскресеньем, то дополнительный выходной день переносится на ближайший рабочий. Как правило, это первый рабочий понедельник после совпадающих нерабочих дней.

Однако эти правила не действует в отношении новогодних каникул и Рождества Христова. В этом случае совпадающие нерабочие дни перераспределяет правительство. При этом чиновники вправе переносить накладывающиеся друг на друга праздничные и выходные дни на другие календарные месяцы года. Это позволяет продлить время отдыха в середине года, в том числе в майские праздники. Решение о переносе нерабочих дней утверждается отдельным постановлением кабмина, в 2023 год это Постановление от 29.08.2022 № 1505. Отметим, что Правительство РФ имеет право перенести только два выходных дня, которые совпали с новогодними каникулами и Рождеством Христовым.

На период с 01.01.2023 по 08.01.2023 приходятся сразу три нерабочих выходных дня:

  • 1 января – нерабочее воскресенье;
  • 7 января – нерабочая суббота;
  • 8 января – нерабочее воскресенье.

Поскольку возможен перенос только двух совпадающих выходных, то в 2023 году переносят 1 и 8 января на пятницу, 24 февраля, и понедельник, 8 мая, соответственно. Третий день среди выходных, совпадающий с новогодними каникулами, россияне безвозвратно теряют. В результате из 31 календарного дня в январе 2023 года будет 14 дней отдыха и 17 рабочих дней. Все это относится к тем, кто работает по 5-дневной рабочей неделе.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь