Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что такое инфляция

Над статьей работали:

Когда в стране продолжительное время растут цены на продукты, товары, работы и услуги, говорят об инфляции. В результате человек на ту же сумму может приобрести значительно меньше товаров, чем раньше. Но не все дорожает одинаково – какая-то продукция дорожает весьма ощутимо, а какая-то не меняется вовсе. Чтобы определить уровень инфляции, ее научились измерять. В России это делают с помощью индекса потребительских цен, показывающего колебания стоимости набора определенных товаров и услуг. Также уровень рассматриваемого явления может измеряться с помощью индекса цен производителей, индекса-дефлятора ВВП. Отличие данных индексов в том, что оцениваться будет различный набор благ, входящих в оцениваемую корзину. В нашей статье постараемся разобраться, в чем суть инфляции, как она появляется, на что влияет и к чему приводит.

Что называется инфляцией

Приказом Росстата от 15.12.2021 № 915 утверждена официальная статистическая методология наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен. Согласно пункту 8 этой методологии инфляция – это социально-экономическое явление, характеризующееся общим увеличением уровня цен из-за обесценивания наличных и безналичных денежных средств и снижения их покупательной способности. В переводе с языка древних римлян этот термин значит «разбухание».

Проще говоря, инфляцией можно считать рост цен на товары и услуги, который происходит на фоне прироста денежной массы и снижения покупательной способности населения. 

Причины инфляции

Это явление не чисто денежное, в нем можно увидеть и экономические, и социально-политические аспекты. Поэтому среди причин появления инфляции можно отметить и неэкономические моменты.

К причинам инфляции относят:

  • сокращение валового внутреннего продукта при сохранении неизменным объема денежной массы в обращении;
  • рост государственных трат за счет эмиссии и преобладание их над доходами;
  • чрезмерный объем кредитования фирм и частных лиц;
  • монополизм в экономике, когда крупные компании имеют возможность определять цену собственной продукции и издержек;
  • инфляционные ожидания, то есть прогнозируемые уровни инфляции;
  • избыточный приток иностранной валюты;
  • политические процессы, такие как несовершенство системы управления экономическими процессами, перекосы в развитии отдельных отраслей хозяйства и прочее. 
Виды инфляции

В зависимости от причин инфляции выделяют два ее типа:

  • инфляцию спроса, которая предполагает превышение общего спроса над возможностями и предложениями производства. Избыточный спрос приводит к повышению цен, но в то же время способствует расширению и росту производства;
  • инфляцию предложения, при которой происходит увеличение издержек производства либо повышение налогов или рост цен на мировых рынках, что вызывает рост цен на внутреннем рынке.

Инфляцию можно подразделить на виды в зависимости от разных факторов.

Так, исходя из темпов роста, можно выделить:

  • ползучую или ползущую инфляцию – это умеренное повышение цен не более чем на 10 процентов в год, что делает такую инфляцию подконтрольной и управляемой;
  • галопирующую или скачкообразную — резкий рост цен, часто происходящий в результате денежных реформ, который трудно поддается контролю и управлению, свидетельствует о стагнации экономики и надвигающемся кризисе. Данный вид характерен для развивающихся стран. Если рост цен составляет 20 процентов в годовом исчислении, можно говорить о галопирующей инфляции;
  • гиперинфляцию, когда цены растут более чем на 50 процентов в месяц. Это приводит к разрыву экономических отношений, росту безработицы, остановке производства, банкротству, при котором процессы становятся неуправляемыми.

Исходя из характера проявления, инфляция бывает:

  • открытая, когда цены повышаются в условиях свободного рынка;
  • закрытая, при которой рост цен происходит при жестком государственном контроле.

Выделяют также следующие виды инфляции:

  • сбалансированную, когда цены на товары растут равномерно и в одинаковой степени, и несбалансированную, которую характеризует неодинаковый рост цен, приводящий к нарушению ценовых пропорций;
  • ожидаемую, то есть прогнозируемую органами статистики и аналитиками, что позволяет принять меры защиты, и неожидаемую, которая зачастую превышает все прогнозы;
  • импортируемую, когда рост импортных цен, приток валюты или другой внешний фактор повышает инфляцию;
  • преждевременную, которая возникает в экономике до достижения полной занятости;
  • социальную, вызываемую возросшими общественными требованиями к качеству продукции, охране окружающей среды. Чем выше уровень издержек на покрытие данных требований, тем интенсивнее растут цены. 
Что относится к высокой инфляции

К высокой или галопирующей инфляции относят устойчивый рост цен от 10 до 50 процентов в год. В чем опасность такого явления? Оно способствует повышению нервозности на рынках и мешает планировать расходы: проще сразу все потратить, чем копить.

Государство не может обеспечивать малоимущих и пенсионеров достойными социальными выплатами, потому что индексация пособий не успевает за ростом цен. Усиливается социальное расслоение общества.

Владельцы предприятий не могут прогнозировать продажи, поэтому объемы производства падают. Растут процентные ставки по кредитам. Торговать становится выгоднее, чем производить: оборот капитала в посредничестве выше, а значит, и прибыль тоже. Экономика не развивается.

Еще более грозное явление – гиперинфляция. Это резкий рост цен, превышающий 50 процентов в месяц, который может достигать астрономических значений. Обычно такое явление бывает в период глобальных кризисов, когда государство включает печатный денежный станок для финансирования своих непомерных расходов. В постсоветской России была зафиксирована беспрецедентно высокая инфляция в 1992 году, тогда она составляла более 2 500 процентов в год. 

Что способствует снижению инфляции

Государство пытается регулировать инфляцию. В этом обязательно принимает участие Центральный банк страны.
Снижению инфляции способствует ситуация, при которой государство печатает меньше денег, а Банк России повышает ключевую ставку. Ключевая или, как ее еще называют, базовая процентная ставка — это минимальный процент, под который Банк России выдает кредиты коммерческим банкам. Чем больше размер ключевой ставки, тем невыгоднее становится коммерческим банкам занимать деньги у государства, и они привлекают граждан открывать вклады. В таких условиях люди перестают тратить и несут деньги на депозиты. Ставки по кредитам растут. В результате оборот денег снижается, цены начинают падать, как и спрос на товары.

После стабилизации ситуации государство стремится подстегнуть инфляцию, в частности, чтобы стимулировать товарооборот. Для ускорения роста цен в стране начинают печатать больше денег. Одновременно с этим Центробанк будет снижать ключевую ставку. Получив кредит у Центробанка, коммерческие банки дают кредиты компаниям и розничным потребителям уже под собственный процент, который чуть выше процента ЦБ.

Ставки по вкладам начинают снижаться, поскольку банкам становится выгоднее занимать у государства, чем привлекать вклады у населения. Люди перестают копить и начинают тратить средства. Растет денежный оборот, а вместе с ним увеличиваются спрос и цены на товары. 

Какое влияние инфляция оказывает на доходы граждан

Низкая инфляция защищает доходы населения от обесценивания, создавая благоприятную среду для жизни граждан, развития бизнеса и экономики. Люди могут планировать свои инвестиции и делать сбережения.

Напротив, результатом высокой инфляции является обострение проблемы низких заработных плат, пенсий и других доходов граждан. Когда цены растут, на то же количество денег уже не получится купить столько же товаров, как раньше. В первую очередь это бьет по благополучию людей с низким уровнем достатка и увеличивает рост дифференциации доходов среди населения. 

Какая инфляция в России

Уровень инфляции в нашей стране рассчитывается на основе индекса потребительских цен на товары и услуги, включая все налоги и сборы. Благодаря этому отражается та цена, которую платит конечный потребитель товаров и услуг.

Индекс потребительских цен в России рассчитывают с 1991 года. Но методология расчетов, компоненты индекса и их веса на протяжении времени периодически изменялись. Это происходило, когда товары выходили из оборота и появлялись новые, такие как видеокассеты, компьютеры, смартфоны. До 1991 года ни в СССР, ни в РСФСР индекс потребительских цен и уровень инфляции не рассчитывались.

Индекс потребительских цен на товары и услуги рассчитывается и публикуется Федеральной службой государственной статистики России, которая сокращенно называется Росстат. Происходит это в начале месяца, следующего за отчетным, как правило, в четвертый рабочий день месяца.

Чему равна инфляция в России сейчас? В апреле 2022 года ее уровень составил 17.83 процента в годовом исчислении за последние 12 месяцев. Это значение на 1.14 процента больше, чем в марте 2022 года. 

Последствия инфляции

Устойчивое развитие экономики возможно лишь при низком, контролируемом уровне цен. Чрезмерный выпуск денежных банкнот всегда ухудшает положение, поэтому инфляция имеет множество последствий. При усиливающемся обесценивании всех финансовых запасов и ценных бумаг проявляют себя сложности с эмиссией денег. Как следствие, в таком случае в выигрыше оказываются должники, а в проигрыше кредиторы. Кредиторы, рассчитывающие на возврат спустя определенное время выданных финансовых средств, получают обесцененные деньги. Держатели сбережений также теряют их ценность за счет инфляции. В проигрыше оказываются и те слои населения, которые получают фиксированный доход: заработную плату, пенсию, пособия.

Рост цен сказывается на всех экономических показателях: процентные ставки, ВВП, рентабельность, покупательную способность, а кроме того, на валютном курсе национальной денежной единицы. К негативным последствиям инфляции также можно отнести общее снижение экономического роста, отрицательные настроения среди населения, отсутствие стимулов к инвестированию и сбережениям, затруднение в принятии решений предпринимателями.

Итак, отрицательные последствия инфляции можно представить следующим образом:

  • обесценивание денежных запасов;
  • обесценивание ценных бумаг;
  • резкое обострение проблемы эмиссии денег;
  • неконтролируемое перераспределение доходов, в результате которого при инфляции проигрывают кредиторы, продавцы, экспортеры, работники бюджетных предприятий;
  • снижение экономического благосостояния тех, кто хранит денежные накопления в банках, если обычный банковский процент ниже уровня инфляции;
  • падение валютного курса национальной денежной единицы;
  • искажение всех основных экономических показателей, таких как ВВП, рентабельность, процент и прочее;
    уменьшение объема национального производства, увеличение безработицы, закрытие предприятий и банкротство.

Вместе с тем инфляция может оказывать и положительное влияние на социально-экономические процессы. К нему можно отнести следующие моменты:

  • инфляция оказывает стимулирующее влияние на товарооборот, так как ожидание роста цен в будущем побуждает потребителей приобретать товары сегодня;
  • это явление служит фактором «естественного отбора» экономической эволюции. В условиях инфляционного развития экономики разоряются слабые предприятия. Таким образом, в национальной экономике остаются функционировать только самые сильные и эффективные предприятия. При этом инфляция может способствовать росту конкурентоспособности отечественных товаров;
  • в экономике с неполной занятостью умеренная инфляция, незначительно сокращая реальные доходы населения, заставляет его больше и лучше работать;
  • устойчивый рост цен перераспределяет доходы между кредиторами и заемщиками, причем в выигрыше оказываются заемщики. Получив долгосрочную ссуду под фиксированные проценты, заемщик должен будет вернуть лишь часть ее, так как реальная покупательная способность денег уменьшится из-за инфляции;
  • при инфляции выигрывают должники, покупатели, импортеры, работники реального сектора.

Отметим также, что инфляция не относится судами к существенному изменению обстоятельств, на основании которых сторона договора может его расторгнуть или изменить, руководствуясь ст. 451 Гражданского кодекса РФ. Так, высокий уровень роста цен не был признан высшим судебным органом основанием для изменения действующих ставок арендной платы и порядка ее внесения (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 № 1074/10 по делу № А40-90259/08-28-767). 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь