Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Cубсидия на оплату ЖКХ в 2024 году

Над статьей работали:

Рост доходов населения во многих регионах не успевает за ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Чтобы поддержать граждан предусмотрена выплата субсидии на оплату ЖКУ. Кто может на нее рассчитывать, в каком порядке оформить субсидию, расскажем далее в нашей статье.

Кому положена субсидия на оплату ЖКХ

Право на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ имеют (п. 2 ст. 159 ЖК РФ):

• собственники жилых помещений;

• наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

• члены жилищных кооперативов;

• пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Материальная поддержка предоставляется гражданам, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761).

По общему правилу, граждане имеют право на материальную поддержку, если тратят на оплату жилья и «коммуналки» более 22 процентов своего дохода (подп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.08.2005 № 541). Например, такое правило действует в Подмосковье, Ленинградской и Курской областях (п. 1 ст. 4.2 Закона Московской области от 22.10.2009 № 120/2009-ОЗ, ст. 3 Областного закона Ленинградской области от 30.06.2006 № 45-оз, п. 1 Постановления Правительства Курганской области от 26.11.2007 № 521).

В ряде регионов такая допустимая норма трат меньше. Например, в Москве максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина может составлять не более 10 процентов в зависимости от величины такого дохода (ч. 1 ст. 4 Закона города Москвы от 01.11.2006 № 54).

Помимо соответствия региональной норме трат на оплату ЖКУ при расчете суммы субсидии учитывается стандарт жилой площади. То есть, сколько квадратных метров должно приходиться на каждого члена семьи. Если приходится больше, то в субсидии могут отказать. В Москве, в Белгородской, Тульской областях такой стандарт составляет (ст. 2 Закона г. Москвы от 01.11.2006 № 54, п. 1 Постановления Правительства Белгородской обл. от 25.01.2021 № 11-пп, ст. 1 Закона Тульской области от 30.09.2006 № 739-ЗТО):

• 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина;

• 42 кв. м для семьи из двух человек;

• 18 кв. м на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

В Свердловской области он равен (ст. 2 Закона Свердловской области от 15.07.2005 № 89-ОЗ):

• 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина;

• 22,5 кв. м – на одного члена семьи из двух человек;

• 21 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Как правило, субсидии предоставляются в виде денежной компенсации. Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление субсидии путем перечисления средств лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 159 ЖК РФ).

Нужно учитывать, что поддержка не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Размер субсидии на оплату ЖКХ

Размер субсидии на оплату ЖКХ зависит от множества факторов. Ниже мы приведем формулу для расчета суммы материальной поддержки и приведем пример расчета.

Как рассчитывается субсидия на оплату ЖКХ

Расчет субсидии производится в соответствии с Правилами № 761. При среднедушевом доходе семьи, равном или выше прожиточного минимума, установленного региональными властями, размер субсидии определяется по формуле (п. 23 Правил № 761):

С1 = ССЖКУр x N — МДДр / 100 x Д, где:

• С1 — размер субсидии (в рублях);

• ССЖКУр — размер установленного для муниципального образования регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности (в рублях);

• N — количество членов семьи заявителя;

• МДДр — региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в процентах);

• Д — совокупный доход семьи (в рублях).

Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом. Он равен отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (ч. 1 ст. 159 ЖК РФ).

Удобнее всего производить расчет величины субсидии с помощью специальных калькуляторов. Например, жители Москвы могут произвести расчет на официальном сайте мэра города через сервис «Калькулятор размера субсидии».

Доход для получения субсидии на оплату ЖКХ

Материальная поддержка положена гражданам в ситуации, когда их траты на оплату ЖКУ выше величины, соответствующей максимально допустимой доле указанных расходов в совокупном доходе семьи (п. 2 Правил № 761). Поэтому для подсчета субсидии необходимо определять совокупный доход семьи.

Совокупный доход семьи равен произведению среднедушевого дохода семьи в расчетном периоде на количество лиц, входящих в состав семьи заявителя (получателя субсидии). Учитываются доходы всех зарегистрированных вместе с заявителем членов семьи, а также супругов, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, родителей или усыновителей несовершеннолетних детей, даже если они зарегистрированы по другому адресу.

В расчет включают (п. 34 Правил № 761, п. 1 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512):

• зарплату;
• пенсию;
• стипендию;
• пособие по безработице;
• пособия на детей;
• доходы от продажи или сдачи в аренду имущества;
• алименты;
• проценты по вкладам и так далее.

Постановлением Правительства РФ от 02.02.2024 № 107 при расчете среднедушевого дохода семьи (определении «нуждаемости») не будут учитываться единовременные выплаты добровольцам или членам их семьей, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью в связи с участием в боевых действиях.

Складываются все источники дохода за шесть календарных месяцев, отсчет которых начинается за шесть месяцев до подачи заявления. Затем получившаяся сумма делится на шесть.

Как оформить и получить субсидию на оплату ЖКХ

Оформить и получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг можно, пройдя следующие этапы.

Этап 1. Открываем банковский счет или вклад до востребования для перевода денежных средств

Это можно сделать в любом банке. Также можно воспользоваться уже имеющимся у человека счетом или вкладом. В настоящее время выплата субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется с использованием карты «МИР» (ч. 5, 5.1, 5.6 ст. 30.5 Закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ; п. 8 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466).

По решению уполномоченного органа субсидии могут также выплачиваться через организации связи (почту) или через кассу уполномоченного органа, если в населенных пунктах нет филиалов банков. А также если по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности получатели субсидий не могут открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими (п. 45 Правил № 761).

В г. Москве таким уполномоченным органом является ГКУ г. Москвы «Городской центр жилищных субсидий» (п. 2.3.1 Административного регламента о субсидиях, утвержденного Постановлением Правительства Москвы № 111-ПП).

Нужно учитывать, что если региональным законодательством установлено, что уполномоченный орган перечисляет субсидии лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, то денежные средства перечисляются на имеющиеся или открываемые в выбранных указанными лицами банках банковские счета. В этом случае после поступления средств на банковский счет указанное лицо обязано начислить получателю субсидии размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги с учетом поступивших средств (п. п. 45, 46 Правил № 761).

Этап 2. Готовим пакет документов

Ниже мы подробно остановимся на перечне требуемых документов.

Этап 3. Сдаем пакет документов в уполномоченный орган

В столице это ГКУ «Городской центр жилищных субсидий». Но необязательно обращаться непосредственно в компетентный орган. Документы можно представить также, обратившись лично или через представителя в МФЦ (п. п. 2.3.1, 2.3.1(1), 2.4.3 Административного регламента о субсидиях).

Кроме того, можно подать документы онлайн через портал госуслуг, тем самым сэкономив время. Для этого необходимо авторизоваться на портале, заполнить электронное заявление и иметь под рукой отсканированные копии требуемых документов.

Этап 4. Получаем решение уполномоченного органа

В течение 10 рабочих дней с даты получения всех документов уполномоченный орган принимает решение о назначении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает ее размер или осуществляет перерасчет субсидии и направляет решение заявителю (пп. 7, 42 Правил № 761).

Сведения о ходе предоставления услуги должны размещаться в личном кабинете получателя услуги на портале госуслуг вне зависимости от способа обращения (ч. 3.1 ст. 21 Закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 № 210-ФЗ; п. п. 1, 2, 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 № 277; п. п. 27, 28 разд. II Приложения к Постановлению Правительства РФ № 277).

Действие или бездействие уполномоченного органа при принятии решения о предоставлении государственной услуги, а также его решение об отказе в предоставлении субсидии можно обжаловать в досудебном (внесудебном) и (или) в судебном порядке. Неправильное определение размера субсидии также может быть обжаловано в суд (п. 43 Правил № 761).

По общему правилу субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев (п. 41 Правил № 761).

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца материальная поддержка предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца (п. 44 Правил № 761).

Для предоставления субсидии только в месяцы отопительного периода заявление можно подать в любой месяц, предшествующий началу отопительного сезона. Выплата субсидии в этом случае производится только в месяцы, когда включено отопление в пределах установленного срока предоставления субсидии (п. 44(1) Правил № 761).

Этап 5. Получаем субсидию

Субсидии перечисляются гражданам до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается субсидия. Получатели вправе за их счет оплачивать жилое помещение и любые виды предоставляемых им жилищно-коммунальных услуг (п. 46 Правил № 761).

Предоставляемые в соответствии с законодательством субсидии на оплату жилого помещения и ЖКУ не облагаются НДФЛ (п. п. 1, 79 ст. 217 НК РФ).

Документы для получения субсидии на оплату ЖКХ

Для получения субсидии потребуется подготовить, в частности, следующие документы (п. п. 8, 8(1), 8(2) Правил № 761).

1. Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг с указанием всех членов семьи и степени родства, а также с указанием информации:

• о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда, вступившее в законную силу и так далее);
• о документах, подтверждающих права заявителя и членов его семьи на меры социальной поддержки — в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия;
• о доходах заявителя и членов его семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Например, на основании справки о пенсии, о пособии по безработице, для неработающих граждан трудоспособного возраста — справки из центра занятости.

2. Документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи.

3. Документ, удостоверяющий личность представителя и его полномочия — если заявление подается через представителя.

4. Документы или их нотариально заверенные копии, удостоверяющие принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым у РФ заключен международный договор, предусматривающий предоставление субсидий.

5. Оригиналы или копии выписок из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг за последний перед подачей заявления месяц.

6. Реквизиты банковского счета для перечисления субсидии.

В зависимости от состава лиц, зарегистрированных в жилом помещении, могут потребоваться иные документы, перечень которых рекомендуем уточнить заранее.

Заявитель вправе представлять документы, которые могут быть получены уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия, а также копии судебных актов о признании лиц членами семьи заявителя — при наличии разногласий по вопросу принадлежности к одной семье — по собственной инициативе. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке (ч. 7.1 ст. 159 ЖК РФ; п. п. 8(1), 8(2), 12 Правил № 761).

Субсидия на оплату ЖКХ пенсионерам

Пенсионеры получают субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг по общим правилам, о которых мы рассказали выше.

Некоторые категории пенсионеров имеют право на дополнительные льготы по оплате «коммуналки». Например, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов в порядке, установленном региональным законодательством, положена (пп. 8 п. 1 ст. 14, пп. 5 п. 1 ст. 15, пп. 5 п. 1 ст. 16, пп. 2 п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 23.2 Закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

• инвалидам и участникам ВОВ;

• ветераном боевых действий;

• лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или знаком «Житель осажденного Севастополя».

Дополнительные льготы на оплату «коммуналки» могут быть установлены на региональном уровне. Рассмотрим их на примере г. Москвы и Московской области.

Льготы на оплату ЖКУ пенсионерам Москвы

В столице пенсионерам, которым присвоено звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», предоставляется скидка на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилого помещения и стоимости коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов накопления твердых коммунальных отходов (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 6 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70; п. 1.1 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 07.12.2004 № 850-ПП).

Аналогичные льготы предоставляются пенсионерам, являющимся участниками обороны Москвы, а также пенсионерам из числа реабилитированных лиц, граждан, признанных пострадавшими вследствие необоснованных политических репрессий, членов семей реабилитированных, пострадавших в результате репрессий (п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 3 ст. 7, п. 2 ч. 6, ч. 9 ст. 8 Закона г. Москвы № 70; п. п. 1.2, 1.3, 1.4 Приложения к Постановлению Правительства Москвы № 850-ПП).

Также в столице одиноким пенсионерам, семьям, состоящим только из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), предоставляется освобождение от платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в пределах социальной нормы площади жилого помещения и нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ч. 7 ст. 8 Закона г. Москвы № 70; п. 1.5 Приложения к Постановлению Правительства Москвы № 850-ПП).

Льготы на оплату ЖКУ пенсионерам Московской области

В Московской области пенсионерам из числа ветеранов труда и ветеранов военной службы, а также из числа реабилитированных лиц предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения и коммунальные услуги (п. п. 1, 2, 5 ст. 1, п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 3, ст. 4, п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 7 Закона МО от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ).

При этом неработающие одиноко проживающие подмосковные пенсионеры, получающие пенсию по старости, пенсию по инвалидности либо социальную пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе для пенсионеров (без учета доплат к пенсии), имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 100 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения (ч. 1.1 ст. 14 Закона МО № 36/2006-ОЗ), а именно:

• платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

• взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах установленного стандарта нормативной площади жилого помещения.

Также пенсионерам Московской области может предоставляться ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату вывоза мусора в размере от 30 до 100 процентов в зависимости от возраста. Компенсация предоставляется в пределах установленного стандарта нормативной площади жилого помещения, но не более фактического размера занимаемой такими лицами общей площади жилого помещения (ч. 1.5 ст. 14 Закона МО № 36/2006-ОЗ; ст. 3 Закона МО от 22.10.2009 № 120/2009-ОЗ).

Субсидия на оплату ЖКХ инвалидам

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов, в частности (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ; ч. 13 ст. 17 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ):

• на плату за холодную и горячую воду и электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД независимо от вида жилищного фонда;

• плату за коммунальные услуги исходя из объема потребляемых коммунальных услуг согласно показаниям приборов учета, но не более утвержденных нормативов потребления. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов их потребления;

• оплату стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах без центрального отопления.

В субъектах РФ могут устанавливаться дополнительные меры социальной поддержки инвалидов. Например, в Москве инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, которые получают меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг за объем их потребления, предоставляется дополнительная скидка или компенсационная выплата в размере 50 процентов платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления (п. 6 ст. 5 Закона № 181-ФЗ; ч. 2 ст. 9 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70; п. п. 1.3, 2.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.04.2016 № 200-ПП).

Федеральными и региональными законами, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления может быть установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам предоставляются путем перечисления средств непосредственно получателю соответствующей платы, например управляющей организации (ч. 4 ст. 155, ч. 4 ст. 160 ЖК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь