Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Декларация по косвенным налогам – 2023

Над статьей работали:

В 2023 году отчетность по НДС и акцизам, уплачиваемым импортерами из стран ЕАЭС, скорректировали. О том, какие новшества нужно учесть компаниям – импортерам продукции из ЕАЭС, расскажем в нашей статье.

Декларации по косвенным налогам: кто сдает

Нововведения связаны с принятием протокола от 08.02.2021 о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29.05.2014, которым установлен особый порядок уплаты НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС резидентами российских свободных (особых) экономических зон.

Протоколом от 08.02.2021 внесены изменения в протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014). Он предусмотрел особый порядок уплаты НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС в СЭЗ, пределы которых полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, функционирующими по состоянию на 1 июля 2016 года.

Особый порядок заключается в том, что импортерам – резидентам СЭЗ предоставлена отсрочка в уплате НДС на 180 календарных дней с даты принятия товаров на учет.

Срок уплаты НДС установлен не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают 180 дней, если товар не был реализован в этот срок либо был реализован без НДС (освобождался от НДС). Если товар реализован с НДС в течение 180 календарных дней, ввозной налог не уплачивается.

В нашей стране по состоянию на 1 июля 2016 года функционируют три СЭЗ, пределы которых полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Союза. К ним относятся:

– ОЭЗ в Калининградской области;

– ОЭЗ в пределах Магаданской области и Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области;

– СЭЗ в Крыму, Севастополе и примыкающим к ним внутренним морским водам и территориальном море.

Следовательно, особый порядок уплаты НДС действует в вышеперечисленных трех территориальных СЭЗ, которые функционировали по состоянию на 1 июля 2016 года (письмо Минфина РФ от 25.07.2023 №  03-07-15/69775).

Косвенные налоги при импорте – НДС и акцизы

При выяснении вопроса о том, кто сдает декларацию по косвенным налогам, нужно определить, совершают ли лица операции с товарами, по которым требуется уплата НДС и акцизов. К таким лицам относятся:

– импортеры продукции из стран ЕАЭС;

– импортеры подакцизной продукции из стран ЕАЭС;

– импортеры подакцизного спирта этилового из всех видов сырья из стран ЕАЭС;

– импортеры – резиденты СЭЗ по товарам, перевозимым резидентом СЭЗ на территорию СЭЗ из стран ЕАЭС.

В связи с введением особого порядка уплаты НДС раздел 1 декларации был дополнен строкой 050 в отношении товаров, импортированных резидентом СЭЗ.

Для указанных резидентов форма декларации по косвенным налогам дополнена новым разделом 1.1 в отношении товаров, импортированных ими с территории ЕАЭС. Строка 060 предусмотрена для товаров, реализованных с НДС в течение 180 календарных дней, строка 070 — для товаров, не реализованных в тот же срок или реализованных без НДС.

Также был актуализирован перечень кодов видов подакцизных товаров, используемых при заполнении разделов 2 и 3 налоговой декларации. 

Декларация по косвенным налогам: состав

В состав декларации входит:

– титульный лист;

– раздел 1, заполняемый по НДС, который нужно перечислить в отношении импорта на территорию РФ из стран — членов ЕАЭС;

– раздел 1.1, в котором отражают НДС, уплачиваемый по импортным товарам, перевозимым резидентом СЭЗ на территорию СЭЗ из стран ЕАЭС;

– раздел 2, в котором отражают суммы акциза, уплачиваемого при импорте в РФ товаров с территории стран ЕАЭС. Исключение – спирт этиловый из всех видов сырья;

— раздел 3, в котором указывают суммы акциза, исчисленные при импорте спирта этилового из всех видов сырья в Российской Федерации с территории стран ЕАЭС.

Заполнение декларации в составе титульного листа и раздела 1 производят компании, если в отчетном периоде:

– они приняли на учет импортированные товары;

– у них наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга.

Титульный лист и раздел 1 декларации требуется заполнять импортерам — резидентам СЭЗ, если в отчетном месяце истекли 180 календарных дней с даты принятия на учет товаров.

Разделы 2 и 3 декларации включают в состав представляемой в ИФНС декларации при осуществлении соответствующих операций с подакцизной продукцией. 

Сроки сдачи декларации

Декларацию по косвенным налогам нужно представлять в следующие сроки:

– не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором импортированные товары приняты на учет или наступил срок платежа по договору лизинга;

– не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет – для резидентов СЭЗ.

Уплата косвенных налогов (НДС и акцизов) производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором импортируемые товары приняты к учету. 

Как заполнить декларацию

Компании заполняют данные на титульном листе декларации, кроме раздела, который оформляют сотрудники инспекций. При этом учреждения указывают:

  1. ИНН и КПП.
  2. Номер корректировки.

Для первичного отчета – код 0, при представлении уточненных документов за соответствующий налоговый период указывается номер корректировки. К примеру, «1—», «2—» и т.д.;

  1. Налоговый период, за который сдают отчет.

Декларация по косвенным налогам – отчетность ежемесячная. Поэтому код периода соответствует порядковому номеру календарного месяца – 01, 02 и т.д.;

  1. Отчетный год, в котором представлена декларация, – отражается год, за который сдают отчет.
  2. Код ИФНС, в которую сдают декларацию.
  3. Код представления декларации по месту нахождения (учета) компании. К примеру, код 214 означает, что отчет сдают компании, которые не относятся к крупнейшим налогоплательщикам.
  4. Название компании. Нужно указать полное название фирмы, как оно отражено в ее уставе. Если отчет сдает ИП, ему следует указать Ф.И.О. полностью.

Заполнение раздела 1 — нужно указать сумму НДС, исчисленную в отношении импортированных товаров. Вместе с тем надо указать в соответствующей строке:

– 010 – код по ОКТМО;

– 020 – КБК 182 1 04 01000 01 1000 110;

– 030 – величину налога, подлежащего уплате в отношении импортированных товаров.

При этом значение по строке 030 определяется как сумма строк 031, 032, 033, 034 и 035 раздела 1 декларации и сумма строк 070 раздела 1.1 декларации;

– 031 – сумму налога, исчисленную к уплате в отношении приобретенных товаров. По данной строке не отражаются суммы налога, отраженные в строках 032–035;

– 032 – сумму налога по продуктам переработки из давальческого сырья;

– 033 – сумму по товарам, которые являются результатом выполнения работ;

– 034 – сумму налога в отношении товаров, которые поступили по договору товарного кредита, по товарообменному контракту;

– 035 – налог, исчисленный с ежемесячного лизингового платежа;

– 040 –  стоимость импортированных товаров, которые освобождаются от налогообложения НДС.

Строка 050 предназначена только для резидентов СЭЗ. Они отражают в ней сумму налога, исчисленную к уплате в отношении импортированных товаров. 

Образец заполнения

Для уплаты косвенных налогов (НДС и акцизов) по товарам, ввезенным из ЕАЭС, подается отдельная декларация по форме, которую ФНС РФ утвердила Приказом от 27.09.2017 № СА-7-3/765@.

С тринадцатого августа 2023 года по косвенным налогам применяется обновленная форма отчетности. Декларацию подают на бланке, скорректированном Приказом ФНС РФ от 12.04.2023 № ЕД-7-3/238@.

Декларация по косвенным налогам

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь