Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Договор ГПХ: налоги и взносы

Над статьей работали:

Какие налоги и взносы платит работодатель по договору ГПХ? Что нужно сделать, чтобы избежать риска переквалификации ГПХ в трудовой договор с работником? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье.

Что такое договор ГПХ

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) заключается на общих принципах гражданского права. Для его заключения необходимо согласовать существенные условия договора: предмет, стоимость, порядок оплаты, срок оказания услуг и др.

При составлении договора не используйте термины из трудовых правоотношений: работник, должностные обязанности, рабочее место, прием на работу, увольнение и т.д.  Также избегайте упоминания в договоре условий, характерных для трудовых отношений ( отпуск, оплата больничных, дисциплинарная ответственность и пр.).

На что обратить внимание в договоре ГПХ:

Предмет договора должен раскрывать характер и объем услуг. При описании предмета руководствуйтесь пунктом 1 ст. 779 ГК РФ. Оказываемая услуга не должна обозначаться через трудовую функцию исполнителя (например, маркетолог), что соответствует трудовым отношениям. Акцент делается на конкретный объем оказываемых услуг и ожидаемый результат.

Пример формулировки условия: «По настоящему договору исполнитель обязуется провести маркетинговое исследование входящего трафика, поступившего в течение II квартала 2022 года, по согласованной форме отчета о проделанной работе (приложение № 1 к договору). Заказчик обязуется оплатить оказанные услуги».

Стоимость услуг должна определяться исходя из их объема. Цена договора не может определяться по тарифным ставкам или окладам, предусмотренным положением об оплате труда или штатным расписанием заказчика.

Срок действия договора устанавливается сторонами самостоятельно. Лучше заключать договор на конкретный срок, бессрочные отношения больше соответствуют трудовым. Каждая сторона может отказаться от договора в рамках ст. 782 ГК РФ. По истечении срока договор можно продлить, подписав дополнительное соглашение. Обязательства будут считаться измененными с момента заключения такого соглашения, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (п. 1 ст. 452, п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Исполнитель самостоятельно определяет порядок и время оказания услуг, он не должен подчиняться рабочему режиму заказчика. Для проверки хода оказания услуг и их качества заказчик руководствуется нормами п. 1 ст. 715, ст. 783 ГК РФ.

Если договором не предусмотрено иное, услуги оказываются посредством средств и ресурсов исполнителя (п. 1 ст. 704 ГК РФ, ст. 783 ГК РФ).

По умолчанию исполнитель оказывает услуги лично (ст. 780 ГК РФ). При этом стороны могут предусмотреть в договоре возможность привлечения третьих лиц, если исполнитель получит на это согласие заказчика. Условие о возможности привлечь субисполнителя будет дополнительно свидетельствовать в пользу гражданско-правового характера отношений.

Отличия от трудового договора

Гражданско-правовой договор должен иметь характер возмездного оказания услуг или подряда, а не трудовых отношений. Предметом договора ГПХ является выполнение конкретной услуги, когда внимание заказчика привязано к факту оказания услуги, а не к процессу ее выполнения. Для получения результата исполнитель действует самостоятельно, в то время как работник действует в рамках своей трудовой функции и подчиняется внутреннему режиму работодателя. Штатного сотрудника отличает также отсутствие риска при выполнении своих обязательств. Настоящие выводы сделаны на основании п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15 и Определения Верховного Суда РФ от 16.09.2019 № 75-КГ19-5).

Заключение договора оказания услуг, прикрывающего реальные трудовые отношения с работниками, противоправно. Если в суде будет установлена подмена трудовых отношений, то договор будет переквалифицирован с применением норм трудового права (п. 18 «Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022). Но и до судебных разбирательств к притворной сделке могут быть предъявлены претензии со стороны налоговых или иных правоохранительных органов.

Как проверяющие доказывают факт подмены трудовых отношений (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15, п. 2 письма ФНС РФ от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674):

  1. Получение письменных доказательств о подчинении исполнителя ГПХ внутреннему распорядку работодателя (факт регулярных регистраций в журнале прихода-ухода сотрудников, систематическое получение пропусков на территорию работодателя, наличие установленного времени для связи работника и работодателя, регулярное участие в рабочих совещаниях и т.д.).
  2. Обнаружение участия исполнителя по договору в кадровом обороте работодателя (наличие в отношении работника графиков работы (сменности), отпусков, документов о направлении в командировку и др.).
  3. Выявление регулярной выплаты вознаграждения исполнителю в сопоставимых суммах, без привязки к объему оказанных услуг. Установление данных о выплате в расчетных листах начисления зарплаты, ведомостях выдачи денежных средств, сведениий об их перечислении на банковскую карту работника.

Установление факта подписания исполнителем договора ГПХ документов хозяйственной деятельности и внутренней документации работодателя.

Подтверждение участия исполнителя в системе охраны труда заказчика, фактическое предоставление ему социальных гарантий, предусмотренных для работников организации (больничные, отпуска и т.д.).

Перечисленные факты и обстоятельства выявляют на основании документов, полученных от заказчика и (или) его контрагентов, а также свидетельских показаний, аудио- и видеозаписей, протоколов осмотров и др.

При рассмотрении вопроса о переквалификации договора из гражданско-правового в трудовой суд рассматривает фактические обстоятельства дела, при этом неустранимые сомнения будут толковаться в пользу наличия трудовых отношений. Если суд решит, что имели место трудовые отношения, то они будут считаться возникшими с первого дня работы (ч. 3, 4 ст. 19.1 ТК РФ, п. 18 «Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022). При этом работодатель будет привлечен к ответственности (административной, налоговой), а физическое лицо — исполнитель сможет потребовать принять его на работу и предоставить социальные гарантии (например, отпуск, больничный).

Налоги по ГПХ

Если исполнитель по договору ГПХ не зарегистрирован в качестве ИП либо плательщика НПД, заказчик удерживает НДФЛ из указанной в договоре стоимости услуг (п. 1 ст. 226 НК РФ). Кроме того, заказчик должен начислить и уплатить по договору ГПХ страховые взносы на ОМС и пенсионные отчисления (п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 10 закона о медицинском страховании, п. 1 ст. 7 закона о пенсионном страховании). Взносы заказчик платит из собственных средств, что следует учесть при определении цены договора. Взносами по ВНиМ выплаты по гражданско-правовым договорам не облагаются.

Неустойки, выплаченные исполнителю в рамках договора, также облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 41, пп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ, письмо Минфина РФ от 11.03.2022 № 03-04-05/17790). А вот возмещение исполнителю убытка (ущерба), а также компенсация морального вреда не облагаются НДФЛ, так как по ним отсутствует экономическая выгода (п. 1 ст. 41 НК РФ, письмо Минфина РФ от 11.03.2022 № 03-04-05/17790).

Не начислять НДФЛ и страховые взносы можно в отношении следующих исполнителей по договорам ГПХ:

  • ИП и физические лица с частной практикой (нотариусы, адвокаты и т.д.). Они исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно (п. 2 ст. 226, пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ);
  • самозанятые лица, являющиеся плательщиками НПД. Они освобождены от уплаты НДФЛ (ч. 8 ст. 2, п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
  • нерезиденты, выполняющие услуги в иностранном государстве. Резиденты, работающие за границей, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ.
  • физические лица в рамках договора купли-продажи. Они самостоятельно уплачивают налог (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ по договорам ГПХ:

1) облагаемый доход уменьшается на налоговые вычеты;

2) расчет НДФЛ аналогичен расчету по сотрудникам (ставка НДФЛ зависит от суммы дохода);

3) НДФЛ удерживается при выплате дохода по договору;

4) налог перечисляется в бюджет не позднее следующего рабочего дня после выплаты дохода;

5) выплаченные доходы и налог отражаются заказчиком в форме 6-НДФЛ.

Страховые взносы по ГПХ

Выплаты по договорам на выполнение работ, оказание услуг облагаются страховыми взносами в общем порядке с учетом положений п. 1 ст. 420 НК РФ.

Страхователь исчисляет страховые взносы на ОПС и ОМС с выплат по договорам ГПХ согласно общим тарифам:

— на ОПС — не свыше предельной величины базы — 22 процента, свыше ее — 10 процентов (пп. 1 п. 2 ст. 425 НК РФ);

— ОМС — 5,1 процента (пп. 3 п. 2 ст. 425 НК РФ).

Страхователь исчисляет страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование с учитываемых в облагаемой взносами базе выплат по договорам ГПХ в том же порядке, что для трудовых договоров (ст. 431 НК РФ).

Страховые взносы не начисляются на сумму компенсации документально подтвержденных расходов, полученных исполнителем в рамках договора (пп. 16 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Налоговые вычеты

Основную налоговую базу по НДФЛ договоров ГПХ можно уменьшить на стандартные и профессиональные вычеты, если они полагаются исполнителю (п. 3 ст. 210, ст. 218, п. 2 ст. 221 НК РФ).  Вычеты предоставляются только за месяцы, входящие в период действия договора.

Имущественные и социальные вычеты по гражданско-правовому договору не предоставляются (п. 2 ст. 219, п. 8 ст. 220 НК РФ).

Профессиональные вычеты определяются в сумме расходов, которые возникли у исполнителя при выполнении обязательств по договору (п. 2 ст. 221 НК РФ). Расходы должны быть документально оформлены и связаны с предметом договора (п. 2 ст. 221 НК РФ).  Для получения вычета исполнитель направляет заявление (ст. 221 НК РФ).

Стандартные вычеты также предоставляются на основании заявления физического лица, и подтверждающих документов (п. 3 ст. 218 НК РФ). Если заказчик определяет исполнителю стандартный вычет на детей, то необходимо учесть, что вычет дают до достижения дохода нарастающим итогом в размере 350 тыс. рублей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом учитываются доходы, полученные из других источников (п. 3 ст. 218 НК РФ). Чтобы отследить лимит для вычета, следует запросить у исполнителя справки о доходах и суммах НДФЛ, выданные налоговыми агентами, которые уже выплачивали ему доход в этом году.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь